Может ли бывший муж забрать ребенка через суд. Угрожает этим. Стоит ли бояться этого.

• г. Красноярск

Может ли бывший муж забрать ребенка через суд. Угрожает этим. Стоит ли бояться этого.

Ответы на вопрос (3):

"Может ли бывший муж забрать ребенка через суд. Угрожает этим. Стоит ли бояться этого."
- для этого нужны веские основания... из вопроса этих оснований не усматривается.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или этот вопрос определяет суд в интересах ребенка.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства-ст.65 СК РФ.

Обычно ребенка оставляют с матерью, не переживайте.

Здравствуйте. Может подать в суд, но бояться этого не стоит если вы не ведете аморальный образ жизни, то шансов у него нет. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них.