Если мы с умершим супругом проживали совместно, но не по адресу наследуемой квартиры, будет ли у меня льгота на госпошлину?

• г. Санкт-Петербург

Если мы с умершим супругом проживали совместно, но не по адресу наследуемой квартиры, будет ли у меня льгота на госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Пунктом 5 статьи 333.38 Налогового кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

То есть, для получения льготы по госпошлине нужно проживать совместно с наследодателем именно в наследуемой квартире.

Налог на имущество (независимо проживали вы в квартире или нет) переходящего в порядке наследования (между близкими родственниками) не уплачивается.

Вместе с этим, считаю необходимым отметить, что согласно НК РФ, при оформлении прав на наследование, косвенным налогом облагается нотариальная контора, которая проводит сделку.

В этой связи, в пп.1 п.22 статьи 333 НК РФ указывается, что за оформление права собственности для ближайших родных умершего, должна быть уплачена пошлина в размере 0.3% от суммы наследственного имущества (в нотариальной конторе), но не более 100 000 рублей.

Надеюсь, что информация Вам будет полезна.

Удачи.

Наследатель, муж, никогда не проживал в этой квартире, она без ремонта, как получена от застройщика.