Мать требует 15 тысяч с меня за избиение ее сына, что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая

Мне 18 лет, месяц назад в учебном заведении парень 17 лет пристал к моей девушке, а позже словесно стал приставать ко мне. Я первый его ударил, сломал нос и лицевую кость. Ему делали какие то процедуры в больнице, немного полежал там, но жизненно важные органы не задеты, обоняние не пострадало, шрамов не осталось, никаких повреждений тоже, возможно там все не настолько серьезно. Этот парень по телефону угрожал позвать людей против меня. Но в итоге мы всё обговорили и решили. Теперь его мама написала заявление и требует 15 тысяч с меня. Я официально не трудоустроен, имущества нет, семья малоимущая, отца нет, мать пьёт. Что мне будет за это, и как это можно решить? Характеристика у этого парня от учителей плохая. Меня поддерживают многие. Можете связаться в вотсаппе пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Умышленное причинение вреда здоровью. Что будет зависит от того, какую степень тяжести установят, Яя.

Здравствуйте. Ничего не будет.

Придется возмещать вред, причиненный несовершеннолетнему. Таков закон.

Не надо расслабляться, что ничего не будет, телесные повреждения серьезные. Не будет лишним заручиться поддержкой специалиста.

Можете связаться в вотсаппе пожалуйста.
У нас нет ваших контактов. К администрации сайта, которой Вы оставляли контакты мы отношения не имеем. Кроме того, консультации бесплатные только здесь. Скорее всего ответственность будет по ст. 112 УК РФ. - средней тяжести вред здоровью.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, потерпевший вправе взыскать в рамках уголовного процесса компенсацию вреда здоровью и морального вреда. А это может быть в районе

100 000 рублей.

Если заявление написано, то его уже не забрать, даже если вы заплатите им. Однако, если вы ранее не судимы и возместите вред здоровью, то дело можно прекратить за примирением сторон,-ст. 76 УК РФ.

Вас могут привлечь к ответственности за причинение телесных повреждений. А ответственность зависит непосредственно от тяжести телесных повреждений. Может быть и уголовная, а может и административная.

Могу ли я за такое сесть в тюрьму? Его мама каждый день угрожает тюрьмой и тд.

Если у него тяжкий вред здоровью, то можете.