Вопрос: Можем ли мы с ней составить обоюдные завещания в пользу друг друга на квартиру без предварительного закрепления долей?

• г. Санкт-Петербург

У нас с тетей 2-х комнатная приватизированная квартира на двоих в общую совместную собственность. Больше никто не прописан. Когда приватизировали квартиру в 1999 году, нам объяснили, что совместная собственность-это тот вариант, когда оставшийся в живых остается полноправным собственником квартиры. Слышали, что сейчас все изменилось. Вопрос: Можем ли мы с ней составить обоюдные завещания в пользу друг друга на квартиру без предварительного закрепления долей? И если не оформлять никакого завещания, в случае непредьявления претензий на наследство со стороны других родственников, все-таки перейдет ли оставшемуся доля умершего, или ее надо вы будет выкупать у государства? .

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Обоюдные завещания вы составить можете и без закрепления долей. Завещать вообще можно любое имущество.

2. Доля умершего может перейти к пережившему и по закону. Для точного ответа надо понять степень родства Вас и тети (родная, двоюродная), жив ли тот из Ваших родителей, который является кровным родственником тети (так как Вы за тетей можете наследовать только по праву представления).

Спросить
Пожаловаться

Оба собственника прописаны в данной квартире. Один из собственников умер 6 лет назад. Другим собственником не предпринималось никаких действий по наследству. Что нужно предпринять сейчас и куда обращаться? Документы на приватизацию утеряны. Где получить дубликаты? Собственники являлись друг другу матерью и дочерью.

1-комнатная квартира в собственности на 3 человек (отец,2 совершеннолетних сына+у одного сына прописана дочь 1 год) У каждого есть свидетельство на 1/3 квартиры). Договориться о продаже всей квартиры или долей друг другу не удалось. Отец говорит, что подаст в суд на раздел. Возможно ли по суду продать долю, всю квартиру, ведь в квартире прописан ребенок?

Возможны ли какие-то другие варианты?

Спасибо. Марина.

2 вопроса:

1) В приватизации будут участвовать: две дочери, их родители, двое детей одной из дочерей (итого 6 человек). Участвовать будут в обязательном порядке все перечисленные. У родителей есть еще одна дочь, которая не претендует на наследство. Т.е. в приватизации участвуют все возможные наследники. Вопросы:

- в долевую или совместную собственность приватизировать если главная задача - в перспективе сохранить квартиру целиком, т.е. при каком виде приватизации меньше прав на распоряжение своей долей без согласия других (одна из сестер относится к группе риска (может выпить и сесть за руль...) и т.п.). и какие есть ограничения при распоряжении соб-ю при разных видах приватизации (включая прописку, продажу, изъятие чьей-то доли судом)? Знаю, что через суд возможно выделение собственником доли и распоряжение ею. Но я имею в виду, если без суда.

- в случае смерти родителей, если все наследники и так собственники, а квартира с соместной соб-ти, перейдет ли наследство автоматически или надо будет выделять доли? Перейдет только им или включая двоих детей одной из сестер?

2) Я (жена) и мой муж купили квартиру в общую собственность (без выделения долей). Как лучше поступить, чтобы это наследство, в случае чего, перешло только друг другу (мужу/жене)? Если написать завещание друг на друга, то надо ли выделять потом доли, или при наличии завещания и совместной собственности собственность автоматически перейдет мужу / жене?

Помогите разобраться в ситуации. Мои родители приватизировали квартиру в 1994 году в общую совместную собственность, без определения долей. На тот момент я была прописана в другом месте. В 2001 году мой отец умер. Мама сходила к нотариусу на консультацию и ей сказали, что делать ничего не надо (!?),квартира и так останется дочке. Я хочу сказать, что сроки вступления в наследство (6 месяцев) были пропущены. А сейчас мы не знаем, что делать? Надо наверно как то оформлять, что-то делать... Как признать доли равными? Может быть надо маме вступить в наследство? Через суд? Сейчас я прописана в этой квартире. Или я должна вступать в наследство (на долю умершего отца) ? Помогите, пожалуйста! Спасибо.

В 1992 году люди приватизировали квартиру. В то время в квартире проживали трое: мать, дочь и муж дочери. Квартира была приватизирована в совместную собственность без определения долей, на имя дочери. Квартиру специально так приватизировали, чтобы потом с этими долями не возиться. К 1996 году в живых осталась только дочь. Сейчас ее принуждают выкупать доли умерших людей, не оформляют субсидию, говорят - квартира не ваша! У кого, спрашивается, выкупать?

Первый вопрос, уважаемые юристы, в чем состоит процедура выкупа, сколько, ориентировочно, стоит (квартира 3 комнатная).

Второй вопрос. Если все оставить, как есть, ничего не выкупать, то что ожидает наследников дочери при вступлении в наследство? Заставят ли все равно и их выкупать доли давно умерших людей? Наследство прямое. Заранее благодарим.

Квартира очень маленькая. И выкупать никто не хочет доли друг у друга. Хотелось, что-бы квартира была продана совместно. Один из собственников проживает в другом городе и имеет нормальное жильё.

Квартира приватизирована в 1992 году. Тогда приватизировали поголовно в совместную собственность с невыделенными долями. Собственники: Мать жены, жена, муж (приехал из другого города) и двое детей. Сейчас супруги в разводе, доли по-прежнему не выделены, муж прописан у новой жены.

Вопрос:

1.В случае смерти одного из собственников жилья и при выделении долей собственников после этого, кому достанется его доля собственности?

2. В случае смерти одного из собственников жилья и без выделения долей, чьи доли собственности увеличатся на эту долю?

3. Имеет ли смысл матери жены, жене и детям (18 и 20 лет) сейчас оформить завещания друг на друга, либо дарственные друг на друга, для того, чтобы их доли собственности не увеличили бы долю мужа, который женился второй раз и не общается со своей прежней семьёй уже много лет.

4. Если имеет, то что выгоднее - оформить завещания или дарственные друг на друга?

Спасибо всем, кто даст мне совет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такая ситуация.

Есть 2-х комнатная квартира приватизированная в 1992 году в общую собственность (без определения долей) на Меня и моего Мужа. Сын вписан в договор как несовершеннолетний. Муж умер в 1997 году. Сейчас сыну больше 21 года.

Вопрос:

Надо ли мне вступать в наследство по суду? Или я являюсь собственником всей квартиры?

Квартира была приватизирована в 1993 году (в общую собственность без определения доли – совместную). Участвовали в ней 3 человека: муж, жена и их дочь. В случае смерти одного из них кто становится полноправным собственником квартиры? Если в семье есть еще один ребенок, не участвовавший в приватизации, он тоже может претендовать на долю умершего? Как поступить, чтобы квартира осталась в собственности оставшихся членов приватизации?

С 1962 года моя сестра – ветеран ВОВ (блокадник), инвалид 2 группы проживает в 2-хкомнатной квартире.

В 1991 году моя сестра взяла к себе престарелую сестру отчима для ухода за ней и прописала ее у себя.

В 1992 году они на двоих приватизировали квартиру в общую совместную собственность.

В 1993 году сестра отчима умерла. Наследников у нее нет.

До настоящего момента квартира так и находится в общей совместной собственности с сестрой отчима. Никто ни каких претензий не предъявлял.

Сейчас возникла необходимость смены места проживания.

Какие возможны варианты решения вопроса по оформлению квартиры в единоличную собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение