Вопрос: Можем ли мы с ней составить обоюдные завещания в пользу друг друга на квартиру без предварительного закрепления долей?

• г. Санкт-Петербург

У нас с тетей 2-х комнатная приватизированная квартира на двоих в общую совместную собственность. Больше никто не прописан. Когда приватизировали квартиру в 1999 году, нам объяснили, что совместная собственность-это тот вариант, когда оставшийся в живых остается полноправным собственником квартиры. Слышали, что сейчас все изменилось. Вопрос: Можем ли мы с ней составить обоюдные завещания в пользу друг друга на квартиру без предварительного закрепления долей? И если не оформлять никакого завещания, в случае непредьявления претензий на наследство со стороны других родственников, все-таки перейдет ли оставшемуся доля умершего, или ее надо вы будет выкупать у государства? .

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Обоюдные завещания вы составить можете и без закрепления долей. Завещать вообще можно любое имущество.

2. Доля умершего может перейти к пережившему и по закону. Для точного ответа надо понять степень родства Вас и тети (родная, двоюродная), жив ли тот из Ваших родителей, который является кровным родственником тети (так как Вы за тетей можете наследовать только по праву представления).