Я хочу сказать, что сроки вступления в наследство (6 месяцев) были пропущены.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Мои родители приватизировали квартиру в 1994 году в общую совместную собственность, без определения долей. На тот момент я была прописана в другом месте. В 2001 году мой отец умер. Мама сходила к нотариусу на консультацию и ей сказали, что делать ничего не надо (!?),квартира и так останется дочке. Я хочу сказать, что сроки вступления в наследство (6 месяцев) были пропущены. А сейчас мы не знаем, что делать? Надо наверно как то оформлять, что-то делать... Как признать доли равными? Может быть надо маме вступить в наследство? Через суд? Сейчас я прописана в этой квартире. Или я должна вступать в наследство (на долю умершего отца) ? Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила! Если Ваша мать проживала в этой квартире, то она фактически приняла наследство. Суд ей не понадобится. Ей нужно обратиться к нотариусу. Если откажет, то тогда нужно будет обращаться в суд. Вы сроки принятия наследства пропустили. Но если после смерти отца, Вы взяли какую-нибудь вещь, ему принадлежавшую, и открыто ей пользовались, то Вас тоже можно признать фактически принявшей наследство. В этом случае, доля отца в квартире будет наследоваться Вами и Вашей матерью в равных долях.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году родители приватизировали квартиру по Договору приватизации, в котором упомянуты участниками приватизации 4 прописанных на тот момент (отец, мама, дочь, внучка). Однако подписал договор только отец. Свидетельства на право собственности не оформлялось.

23.11.2012 года отец умер. На этот момент прописаны были отец и мама. Встал вопрос вступления в наследство. Я, как сын, написал заявление, так же написала мама и сестра. Но нотариус сказал оформлять доли мамы, сестры и внучки в собственность (получать Свидетельства). Мама оформила, а сестра и внучка не оформляют (они против моего участия в дележе наследства). Нотариус без их Свидетельств оформлять наследство не намерен. А срок вступления в наследство заканчивается через 2 месяца.

Вопрос:1.Правомерны ли действия нотариуса?

2.Имеют ли мама, сестра и внучка права на собственность долей в квартире (ведь они не подписывали договора)?

3. Если имеют, то как мне и маме вступить в наследство и получить свои доли от папиной доли в квартире?

Тец приватизировал квартиру на себя. Мама, я и брат написали отказ. В 2009 году Мама умерла, при вступлении в наследства мы написали отказ в пользу отца на гараж и денежные средства Мамы, вопрос о доли Мамы в квартире нотариусам затронут не был. На момент приватизации и вступления в наследства я был прописан в квартире. Теперь отец сожительствует с другой женщиной которая заставляет его продать квартиру и выписать меня без моего согласия. Вопрос имела моя Мама долю на момент смерти в квартире. И должны были мы вступить в наследство на эту долю. Если да то могу ли я через суд установить часть этой доли за собой. И сможет меня выписать отец без моего согласия. Заранее спасибо!

Собственником квартиры, где проживаю я и мой сын (прописаны только вдвоем), является моя мама. Эта квартира была куплена в 1997 году, при жизни моего отца. Было получено Свидетельство (зеленого цвета) на имя моей мамы, единоличного собственника. Родители проживали на другой жилплощади, в кооперативной квартире, где и были прописаны.

После смерти отца (2004 год) мама вошла в права наследства только на кооперативную квартиру, где родители проживали совместно.

В настоящее время я хотела переоформить квартиру, где я проживаю с сыном, на себя. И тут возникли трудности. Нотариус нам говорит, что маме, после смерти моего отца (ее мужа) тоже нужно было вступить в права наследства на эту квартиру.

Разъясните, пожалуйста, если единоличной собственницей квартиры является документально только мама, правильно ли ее заставляют вступать в права наследования? И что мы должны делать в этой ситуации?

Спасибо!

В квартире прописаны мой отец, мать и моя дочь (внучка родителей, 24 года)

Квартира приватизирована на родителей без определения долей (совместную) общую собственность. Родители оформили на меня завещание на квартиру. Я у них единственный сын.

Отец умер.

Что мне необходимо делать? Надо ли вступать в наследство? И что делать маме? Нужно ли ей переоформлять приватизацию или что-либо еще?

Каковы наши действия?

Спасибо. Сергей.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя мама, находясь в браке, в 1997 году купила квартиру. Получила Свидетельство о праве собственности (зеленого цвета) только на свое имя. В этой квартире прописаны только я и мой сын. Родители проживали в другой, кооперативной квартире. После смерти отца в 2004 году, мама вступила в права наследства только на совместную кооперативную квартиру. В настоящее время, я хочу переоформить квартиру, где проживаю с сыном, в свою собственность. Но возникли трудности. Нотариус говорит, что нужно сначала маме вступить в права наследства, так как квартира была куплена в браке. Разъясните, пожалуйста, прав ли нотариус? Если нет, то какими нормативными актами мы можем это подтвердить. Спасибо.

В 1992 году была приватизирована квартира на мою мать, отца, меня и моего мужа, как было в те годы в совместную собственность (без определения долей). В 1998 году умер мой отец-никто долю его не выделял, в наследство не вступал. В 2007 году умер мой муж - то же самое, ничего не было сделано с его долей. В 2012 году умерла моя мама, еще не прошло 6 месяцев со дня смерти. В квартире я осталась одна. У меня есть брат и сестра, проживающие отдельно. Посоветуйте как мне оформить право собственности на квартиру. С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году была мои родители приватизировали квартиру в общую собственность без выделения долей, я же, будучи на тот момент несовершеннолетним, был лишь зарегистрирован в этой квартире. Насколько я знаю, в 1994 году вышел закон, восстанавливающий мое право на приватизацию. Сейчас умер отец. Если я решу воспользоваться своим правом на приватизацию, какую долю мне выделят в собственность и какая доля останется у мамы?

Что нужно будет делать для оформления повторной приватизации для меня?

В 1995 году отец умер. Маме тогда сказали, что ничего оформлять не надо, она и так ее по-праву. В 2010 году, когда мама захотела продать квартиру, оказалось, что она не может продать всю квартиру, так как доля мужа и осталась его долей. Суд признал за мамой право собственности на всю квартиру. Тогда же, в ноябре 2010 года и было получено новое свидетельство на квартиру уже только на маму. В настоящее время (октябрь 2011) мама продает свою квартиру за 1,5 млн. рублей. Будет ли она платить налог с продажи квартиры и какой?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение