Я хочу сказать, что сроки вступления в наследство (6 месяцев) были пропущены.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Мои родители приватизировали квартиру в 1994 году в общую совместную собственность, без определения долей. На тот момент я была прописана в другом месте. В 2001 году мой отец умер. Мама сходила к нотариусу на консультацию и ей сказали, что делать ничего не надо (!?),квартира и так останется дочке. Я хочу сказать, что сроки вступления в наследство (6 месяцев) были пропущены. А сейчас мы не знаем, что делать? Надо наверно как то оформлять, что-то делать... Как признать доли равными? Может быть надо маме вступить в наследство? Через суд? Сейчас я прописана в этой квартире. Или я должна вступать в наследство (на долю умершего отца) ? Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила! Если Ваша мать проживала в этой квартире, то она фактически приняла наследство. Суд ей не понадобится. Ей нужно обратиться к нотариусу. Если откажет, то тогда нужно будет обращаться в суд. Вы сроки принятия наследства пропустили. Но если после смерти отца, Вы взяли какую-нибудь вещь, ему принадлежавшую, и открыто ей пользовались, то Вас тоже можно признать фактически принявшей наследство. В этом случае, доля отца в квартире будет наследоваться Вами и Вашей матерью в равных долях.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

С Уважением, Наталья Федоровская.