Как правильно дать согласие мужу на приобретение земельного участка со строениями не ущемляя свои права и права ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно дать согласие мужу на приобретение земельного участка со строениями не ущемляя свои права и права ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Права ребенка здесь вообще не будут затронуты (если только земельный участок приобретается не с использованием средств, принадлежащих ребенку) - дети не имеют прав на имещество родителей, а родители на имущество детей.

Поскольку имущество, нажитое в период брака находится в совместной собственности супругов, то если один из супругов совершает имущественную сделку, другой должен дать (не дать) свое согласие.Если Вы считаете, что эту сделку совершать нельзя, то можете согласие не давать. В любом случае, если имущество будет приобретено в пеориод брака, то вслучае развода оно будет делиться пополам между супругами. Ребенок не получает ничего.

Соласие можно дать, засвиделтельствовать нотариально.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть свое ИП для чего необходимо приобретение земельного участка, к кому и как обратиться для приобретения интересующего меня участка?

Может ли собственник 1/2 доли земельного уастка продать свою долю, если вторая доля находится в залоге у банка, без согласия Банка? И в праве ли банк не дать согласие на продажу 1/2 доли земельного участка не обремененного залогом?

, с находящимися на участке строениями, всех совершеннолетних членов семьи продавца или только согласие супруги продавца?

Спасибо!

Имею ли я право на приобретение земельного участка как ветеран боевых действий. Если да, то на каком основании и порядок приобретения.

Являясь директором ООО планирую приобретение земельного участка со строениями, с целью использования в дальнейшем под коммерцию. Как лучше оформить в собственность - на свою фирму, как на юр. лицо, или на себя лично, как на физ. лицо. Какие могут возникнуть подводные камни в дальнейшем?

Прошу Вас дать консультацию по следующей ситуации. Решаю вопрос о приобретении земельного участка в деревне Московской области (8 соток). Земля находится в аренде сроком на 49 лет. Арендодатель - Администрация района. Выделена под огородничество без права строительства. Какие-либо строения на участке отсутствуют. На соседний участках расположены капитальные дома, подъездные пути отсутствуют (перекрыты соседними участками). Вопрос: Имею ли я право (после приобретения) данный участок с огородничества переоформить на ЛПХ или ИЖС? Имею ли я право выкупить данный участок в собственность? Как определяется цена выкупа?

Мы как многодетная семья написали заявление на приобретение земельного участка. Старшему сыну еще не было 18 лет на тот момент. Сейчас ему уже 18,но участок мы еще не получили. Сохранилось ли за нами право на приобретение земельного участка или нам ничего не стоит ждать? Есть ли смысл обратится в суд, если нам откажут в приобретении земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я у нотариально заверенное согласие супруги на приобретение земли в гаражном кооперативе. Но через некоторое время узнал, что этого не требуется.

Когда пришел к нотриусу он меня вежлево послал.

Что мне делать в этом случае и есть срок давности. Ниже привожу выписку решения

Согласия супруга ( (супруги) на приобретение в собственность земельного участка больше не нужно.

Верховный суд России своим решением № АКПИ 15-1048 от 08.10.2015 года признал указанное положение недействительным и, как следствие, не подлежащим исполнению в виду его несоответствия действующему законодательству.

В частности, суд определил, что нормы Земельного кодекса не обязывают состоящего в браке гражданина подтверждать право на приобретение земли согласием супруга. Кроме того, Семейный кодекс предполагает наличие такого согласия только в 2 случаях:

• при совершении сделки по распоряжению недвижимостью;

• при совершении сделки, требующей обязательного нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Учитывая, что приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов не относится ни к одной из указанных категорий сделок, нотариально заверенное согласие второго супруга на нее не требуется.

Таким образом, требование о предоставлении согласия супруга нарушает права и интересы граждан, поскольку вводит для них дополнительную обязанность, не предусмотренную законом.

С момента вступления решения ВС РФ в законную силу, то есть с 08.11.2015 года, нотариально удостоверенное согласие супруга заявителя исключено из перечня документов, подтверждающих право последнего на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Как правильно оформить приобретения земельного участка от родствеников.

Я у нотариуса получил заверенное согласие от супруги на оформление земельного участка в ГСК. заплатил за это 1400 р.

Но Верховный суд России своим решением № АКПИ 15-1048 от 08.10.2015 года признал указанное положение недействительным и, как следствие, не подлежащим исполнению в виду его несоответствия действующему законодательству.

В частности, суд определил, что нормы Земельного кодекса не обязывают состоящего в браке гражданина подтверждать право на приобретение земли согласием супруга. Кроме того, Семейный кодекс предполагает наличие такого согласия только в 2 случаях:

• при совершении сделки по распоряжению недвижимостью;

• при совершении сделки, требующей обязательного нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Учитывая, что приобретение земельного участка в собственность без проведения торгов не относится ни к одной из указанных категорий сделок, нотариально заверенное согласие второго супруга на нее не требуется.

Таким образом, требование о предоставлении согласия супруга нарушает права и интересы граждан, поскольку вводит для них дополнительную обязанность, не предусмотренную законом.

С момента вступления решения ВС РФ в законную силу, то есть с 08.11.2015 года, нотариально удостоверенное согласие супруга заявителя исключено из перечня документов, подтверждающих право последнего на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Подскажите как вернуть деньги от нотариуса.

Ведь он обязан был меня предупредить о том, что согласие не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение