Открыто уголовное дело после смерти жены в частной клинике Ростова-на-Дону - ищу адвоката для защиты интересов
995₽ VIP

• г. Краснодар

24.10.2022 Во время проведения медицинских операций в одной из частных клиник Ростова-на-Дону скончалась моя супруга. СК СУ по Ростовской области открыто уголовное дело. Причины смерти не установлены, врачи пытаются уйти от ответственности. Из имеющейся информации: реанимационные мероприятия были оказаны не в полной мере. На данный момент ищу грамотного адвоката, имеющего опыт в подобных делах.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, Тут будет сложное дело, боюсь что еще и длительное, простите за откровенность.

Для начала следует изучить "Важное разъяснение сделал Верховный суд РФ, когда пересмотрел итоги спора гражданки с медицинским учреждением."

В первую очередь необходимо апеллировать к медицинской карточке больного и его истории болезни.

Кроме того, врачебная халатность, повлекшая смерть пациента, достоверно устанавливается с помощью судебно-медицинских экспертиз. В некоторых случаях их необходимо провести несколько, чтобы полностью прояснить истину.

С точки зрения уголовного права, если человек умер по вине врача, в качестве проявления небрежного отношения, ситуация может рассматриваться в нескольких случаях.

Дело уже возбуждено, скорее всего по ч. 2 ст. 293 УК так же параллельно я бы подал жалобу в прокуратуру, а так же в минздрав области, а так же в Министерство здравоохранения РФ!

Понимаете, тут сейчас все дадут общую информацию, вам нужно индивидуально консультироваться, необходимо ознакомиться со всеми документами, а уже на основании анализа данных документов, выстраивать свою позицию!

Скорее всего, дело возбуждено по статье 109 УК РФ, т.е. за причинение смерти по неосторожности. Это наиболее ходовой вариант. По статье 293 УК РФ тут вряд ли, ибо врач не субъект уголовной ответственности именно по данной статье. Вы вправе выбрать адвоката самостоятельно, в т.ч. и на данном сайте, оговорив с ним в личных сообщениях условия сотрудничества и заключив соглашение в порядке статьи 25 Федерального закона Об адвокатской деятельности и адвокатуре. Такие дела.

Здравствуйте Дмитрий!

Приношу свои глубокие соболезнования.

Вопросы оценки качества оказания медицинской помощи крайне сложные.

Тут есть несколько причин:

1. Надо оценить стандарты оказания медпомощи, применяемой на основании ст.37. Организация оказания медицинской помощи Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

2. Требуется по протоколу операции определить правильность действия медперсонала

2. Тщательно изучить эпикриз, показания к операции, подготовку больного и много-многое другое

Очень много подводных камней. Это внезапная потеря амбулаторной карты. Виновата будет архивист, Вам сразу покажут приказ о наложении на нее дисциплинарного взыскания.

Если вдруг удастся заполучить карту, то можете узнать много интересного о не назначенных, но прописанных процедурах, оказания помощи, которой по факту не было

Кроме того серьезным моментом является медицинская корпоративная солидарность.

Если будете искать независимую экспертизу, то как можно дальше от Краснодара, лучше за Уралом.

Вам нужен хороший адвокат по такому делу.

Судебно-мелициеская экспертиза должна установить причину смерти, быть такого не может либо следаки не желают работать.

Надо полностью все проверять, в течении и деятельность клиники.

Необходимо провести независимую экспертизу и определить круг ответственных лиц.

- см. ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 109, 293 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Действительно без хорошего адвоката не обойтись.

Если нужен адвокат его можете найти на данном сайте и заключить с ним соглашение. Ст.779 ГК РФ,ст. 25 Федерального закона Об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Причину смерти должны установить. В рамках следственных мероприятий должна быть проведена судебная медицинская экспертиза.

По ст. 109 УК РФ если дело возбуждено, то должны расследовать и установить истину по делу, выявить виновных лиц и привлечь к ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

Примите соболезнования.

Я Вам советую обратиться в Адвокатскую Палату, либо в Ростове-на-Дону, либо в Краснодаре, пройти сразу к Президенту адвокатской палаты, просить Вам предоставить именно адвоката который специализируется в уголовном-медицинском праве, такая категория дел очень тяжелая, и необходимо пробить корпоративную солидарность врачей, так как это способ сокрытия преступлений, это по моему мнению!.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

Сама сложность в таких делах, это собрать медицинские документы и сделать экспертизу, так как тут ссылаются на врачебную тайну, и многие документы не предоставляют.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий.

Сочувствую Вашему горю.

Врачебная ошибка (в том числе некомпетентность врачей) как уголовное преступление отсутствует. Уместно применение ст. 109 УК РФ. Или ч. 2 ст. 293 УК РФ – врачебная халатность, повлекшая смерть или тяжкий вред здоровью пациента.

Так в ст.109 УК РФ

Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

‐---------------------‐--------------------------

Вам лучше найти адвоката " из местных", но имеющего практику в части ведения уголовных дел с медицинскими организациями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, здравствуйте 🤝 примите наши соболезнования

————

В данной ситуации Вас конечно нужен адвокат, поскольку речь идёт об уголовном деле.

В силу статьи 2 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ (последняя редакция)

Адвокат имеет право и

участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

——————

Вы вправе выбрать из каталога адвокатов на сайте любого и предложить сотрудничество.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий...

Вам нужен адвокат, специализирующийся по данному направлению, по уголовным делам по врачебной ошибке, желательно из местных адвокатов.

Есть и на этом сайте адвокаты из Ростова-на-Дону, Краснодара, обращайтесь в "личку".

Категория дела довольно сложная (комплексная), требующая специальных познаний в данной области.

Квалификация преступления по врачебной ошибке:

– часть 2 статьи 109 УК РФ – причинение смерти по не-осторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Попутно, наряду с квалификацией по ст.109 УК РФ в отношении кого-то возможна квалификация по ст.293 УК РФ (халатность).

Субъект преступления - медицинский работник.

Согласно части 1 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста, полученное в соответствии с Порядком проведения аккредитации специалистов, утвержденным приказом Минздрава России от 02.06.2016 г. № 334 н.

Будет назначена судебно-медицинская экспертиза в рамках уголовного дела в соответствии со ст.ст.195, 196 УПК РФ. Обязательным разрешением вопросов должно быть установление причина смерти, в чем именно ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, наличие причинной связи между неправильным лечением, мед вмешательством, применением препаратов и наступившим последствием...

УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти; ...

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Смерть потерпевшей наступила во время операции.

Скорее всего имело место неправильное применение анестезии, неправильное применение медицинского препарата анестезии, неправильная дозировка анестезии. Возможна неправильное установление диагноза...