Как лишить биологического отца родительских прав и отцовства, если он не платит алименты и не видит ребенка?

• г. Москва

Я являюсь грРФ, и мой сын гр. РФ. Ему скоро 3 года. В браке не была. Его биологический отец является гр. Украины. Ни каких алиментов никогда не платил, видел ребенка последний раз когда ему было 2 мес. На данный момент биол. Отец проживает на территории РФ. Я хочу подать на лишение его родительских прав и лишение отцовства. Как лучше всего это сделать? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить грамотный иск в порядке ст. 69 СК РФ, привлечь органы опеки и прокуратуру.

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Для лишения родительских прав, нужны веские основания. Вам нужно подтвердить, что отец не содержал своего сына, а для этого нужно подать на алименты.

Плотно работайте с приставами, подводите к административной ответственности, к уголовной и тогда лишайте родительских прав.

Дарья Игоревна, в принципе основания для лишения родительских прав есть.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Все это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Здравствуйте, Дарья Игоревна.

Можно лишить родительских прав в судебном порядке, т.к. отец ребенка уклонялся от выполнения обязанности по воспитанию ребенка.

Лишение отцовства не предусмотрено, это биологическое право человека быть отцом.