Мог ли отец прописать новую семью в муниципальной квартире без согласия сына?

• г. Москва

Я прописан у отца в муниципальной квартире как сын. Отец женился и прописал женщину и 3 детей без моего согласия. Имел ли он право? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день

Нет, он должен был ваше согласие спросить и наймодателя по договору. Если дети несовершеннолетние и он их усыновил, то мог зарегистрировать без согласия всех. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Если внуки - нет, не имел право. Вы можете через суд требовать исключения их из договора социального найма и прекращения их регистрации по месту пребывания.

Без Вашего согласия отец никого не мог прописать.

Нет. Вы вправе оспорить их прописку в суде.

Прописать он мог без Вашего согласия только своих детей.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Как я понимаю вы НИКОМУ из юристов не платили и поэтому не доверять вам нет, оснований.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Уточняю. Отец женился и прописал свою жену, включив её в договор соц найма. Та в свою очередь прописала свою соврешеннолетнюю дочь и двоих несовершеннолетних внуков. По факту в данной квартире проживает только отец.

Он должен был получить разрешение наймодателя или в судебном порядке это делать. ДГИ обычно отказывает. Нужно все смотреть, делать запросы, а так остается только гадать.

Он должен был попросить Ваше согласие на прописку жены.

Даже если Вы его давали, то на прописку взрослой дочери тоже нужно было Ваше согласие.

В общем, тут много нарушений закона, надо обращаться в суд.