Выкуп маленькой доли квартиры - право наследника на требование через суд. Статью я могу предоставить, если указано, в каком источнике ее найти.

• г. Москва

Может ли собственник с маленькой долей в квартире (доставшейся по наследству) потребовать через суд от других собственников выкупить ее долю? И можно пожалуйста статью.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Обязать остальных собственников выплатить компенсацию можно, но только при наличии совокупности трех исключительных обстоятельств:

Доля этого собственника незначительна (например, 1/21 доля в общем имуществе)

Доля не может быть реально выделена (случаи, когда это квартира или комната с одним входом, имеется один санузел, одна кухня)

Этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (он фактически не проживает в жилом помещении, и не нуждается в этом жилье). пункт 4 статьи 252 ГК РФ.

Здравствуйте, Александра. Требовать от сособственников непременного выкупа своей доли, такой сособственник не вправе. Он может лишь предложить им это сделать, а если они откажутся - продать ее третьим лицам (ст.ст. 246, 250 ГК РФ).

Другие собственники через суд вправе выкупить долю, а так, ст. 250 ГК РФ собственнику в помощь и поиск покупателя. Сделка через нотариуса.