Инвалид 2 группы унаследовала дом и землю - нужно ли платить налог и какие льготы действуют?

• г. Ханты-Мансийск

Моя мама является инвалидом 2 группы, в 2020 году скончался её супруг, по истечении срока она вступила в наследство (нотариус выделил её супружескую долю в частном доме, а вторую долю она унаследовала от мужа), после этого узаконила (частная собственность) землю под этим домом, ранее эта земля была в аренде (аренду оформлял супруг). Вопрос: при продаже дома и земельного участка ей нужно будет платить налог? Если нужно платить налог, то с какого имущества и есть ли льготы у инвалидов 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Налогообложение при продаже дома и земли будет зависеть от того, истек ли минимальный срок владения недвижимостью (ст. 217.1 НК РФ). При уплате налога на прибыль от продажи недвижимости льгот для инвалидов и пенсионеров нет.

Но, можно использовать установленный имущественный вычет 1 000 000 рублей или расходы, понесенные при покупке, реализуемого имущества.

Мне не известна ситуация в полном объеме, поэтому привожу все возможности по минимизации налогообложения. Данная консультация не является полной, так как я не вижу документов и не знаю уточняющих фактов.