Нужно ли на нее оформлять опекунство, хотим приватизировать квартиру!

• г. Красноярск

У меня сестра инвалид детства 1 группы, совершеннолетняя, живет с родителями! Нужно ли на нее оформлять опекунство, хотим приватизировать квартиру!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия!

Только в том случае, она у нее психическое заболевание либо заболевание, в силу которого она не может понимать значение своих действий и руководить ими.. Но для назначения опеки сначала необходимо в судебном порядке признать сестру недееспособной, если будет вынесено такое решение, будет назначен опекун.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если проживает с родителями, то один из них и должен обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя родная сестра инвалид 2 группы, недееспособная, совершеннолетняя. Имущества у сестры нет. Жила с мамой. Мама умерла. Теперь сестра живёт и будет жить со мной. Зарегистрирована у меня, её пенсию по инвалидности получаю по нотариально оформленной доверенности.

Могут ли органы опеки забрать сестру в интернат, если я не оформлю опекунство?

Меня сокращают на работе. Имеют ли право? Живем вдвоем с дочерью. Дочь совершеннолетняя, инвалид 2 группы с детства, признана судом недееспособной. Мной оформлено над ней опекунство.

Двоюродная сестра шизофреник, инвалид 2 группы. Опекуном была тетя (моя мама), которая умерла. В собственности сестры-шизофреника-квартира. Владелец один - она. Соцопека предлагает мне оформить опекунство и поместить ее в интернат. Зачем мне оформлять опекунство (собирать кучу документов, обходить всех врачей мне и инвалиду-сестре для ВТЭк), ждать очереди на интернат и т.д. если в любом случае, опекуном станет интернат? Квартира как я понимаю, после смерти инвалида перейдет по наследству родственникам, если те заявят право на наследство (ближайшие 5 двоюродных сестер)? Или собственником квартиры станет интернат? Есть ли юридический смысл в оформлении опекунства?

На кого должен оформляться дом после смерти мамы? Мама умерла пол года назад у меня осталась сестра инвалид детства 1 группа прописана в этом доме я оформила опекунство. Нотариус требует два заявления от меня и от сестры (хотя у сестры нет даже подписи в паспорте-она не умеет писать и читать психическое расстройство.) правда ли что часть дома нужно оформлять на сестру и часть на меня?

Опека была оформлена на сестру инвалида детства. В настоящее время опекун проживает в другом городе без опекаемого. Инвалид детства проживает с родителями. Органы опеки настаивают на смене опекуна (оформление опекунства на одного из родителей). Правомерно ли это и возможно ли оставить опекунство за сестрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С чего надо начать при оформлении опекунства над недееспособным (инвалид 2-й группы с детства - олигофрения), порядок действий, как быстро это оформляется, может ли оформить опекунство родная сестра ей 64 года и 3 группа инвалидности (коксоартроз), у нее 3-х комнатная квартира они там вдвоем прописаны и обе имеют пенсию, они живут вместе после смерти родителей около 10 лет.

Как получить у органов опеки (интернат) разрешения на приватизацию? Хотим приватизировать квартиру а наша сестра не деяспособная и опекун ее интернат она там уже более 6 лет живет. Она совершенолетняя. Нам нужно приватизировать квартиру без нее.

Сестра инвалид детства 1 группы, признана недееспособной. Жила с родителями, сейчас живет вместе с матерью в моей семье. Пенсионный фонд требует оформление опекунства. Могу ли я за нее или в ее присутствии получать пенсию, не оформляя опеку? Обязательно ли в таком случае оформление опекунства или можно жить без этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение