Можно расторгнуть военный контракт находясь в зоне боевых действий.

• г. Кемерово

Можно расторгнуть военный контракт находясь в зоне боевых действий.

Ответы на вопрос (2):

Контракт этого не запрещает (ставшему контрактником не по мобилизации), Геннадий.

Порядок расторжения контракта у вас в нём и прописан. Если вам его продлили автоматом по Указу президента РФ по частичной мобилизации, то пишите рапорт на увольнение.