Можно ли законно списать долги по кредитам и не потерять свой дом, собственником которого являюсь? Это единственное жилье.

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли законно списать долги по кредитам и не потерять свой дом, собственником которого являюсь? Это единственное жилье.

Ответы на вопрос (3):

Можно - путём банкротства.

Здравствуйте!

Списать - это пройти процедуру банкротства, единственное жилье должника всегда остается неприкосновенным.

Чтобы суд счел жилье единственным и неприкосновенным, оно должно быть в собственности у должника и он должен быть там официально зарегистрирован. Если же у должника на момент производства есть несколько жилых помещений в собственности, то финансовый управляющий выбирает, какое именно из них будет подлежать реализации.

Здравствуйте. Конечно возможно.

Единственное жилье не заберут

под исполнительским иммунитетом понимается институт, не позволяющий обратить взыскание на имущество, принадлежащее гражданину-должнику и соответствующее следующему критерию: жилое помещение (его часть), которое для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания.

————

С уважением.