Опасаетесь ли вы, что новый закон Минюста может затронуть ваше единственное жилье из-за больших долгов по кредитам и займам? Нужен совет и разъяснение

• г. Белгород

У меня большие долги по кредитам и займам. Из зарплаты вычитают 30% (остаётся прожиточный минимум). Я являюсь собственником дома, в котором живу. Ещё там проживают мои мама и брат. Для всех нас это единственное жильё. Может ли новый закон Минюста о том, что могут за долги конфисковать единственное жильё коснуться и меня тоже? Разъясните, пожалуйста, и посоветуйте, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Может ли новый закон Минюста о том, что могут за долги конфисковать единственное жильё коснуться и меня тоже? Разъясните, пожалуйста, и посоветуйте, что делать?

Да может. Вы не хотите оспорить что с Вас взыскивают и избавиться хоть наполовину от долгов, они же все незаконны эти проценты.

Здравствуйте Ирина. Действительно, в настоящий момент закон позволяет обращать взыскание на единственное жилище должника в соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Однако скорее всего к Вашему случаю данная норма закона применятся не будет, так как Вы имеете постоянный источник дохода и из него удерживаются суммы по кредитным обязательствам, которые распределяются между должниками пропорционально. Кроме того существуют, нормы обеспечения жилой площадью граждан-это тот минимум на который взыскание не может быть обращено. В Белгородской области он составляет 18 м. кв. Расчет будет производится исходя из количества лиц зарегистрированных в данном жилом помещении 18 х 3 =54 м. кв., даже если жилое помещение, которым владеете больше по площади и на него обращают взыскание Вам по закону обязаны предоставить жилое помещение площадью не меньше 54 м. кв. с условиями проживания не хуже тех, что у Вас были. С уважением, Мизанов О.О.