Как подать заявление по ст. 6.1.1 побои и стать частным обвинителем - сроки и госпошлина

• г. Нижний Новгород

В мировой или городской суд подать заявление по ст 6.1.1 побои как частный обвинитель? Надо ли платить госпошлину? Какой срок подачи заявления в суд с момента избиения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Побои, нанесенные на почве личных неприязненных отношений, относятся к категории дел частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего путем подачи мировому судье заявления по установленной законом форме, госпошлина при подаче заявления о преступлении не оплачивается ни в полицию, ни в мировой суд. Это не предусмотрено законодательством.

Наталья, обращайтесь к мировому судье. Госпошлину не нужно платить.

Материал по побоям (ст. 6.1.1 КоАП РФ) действительно, рассматривается мировым судьёй. Но не как УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ, а как ДЕЛО ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Обращаться с заявлением надо не в суд, а в полицию. Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу, и, если заключением СМЭ Вам не будет установлен легкий вред здоровью, то материал по ст. 6.1.1. КоАП РФ направят на рассмотрение мировому судье.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рассмотрение уголовных дел по Статье 116 УК РФ НЕ ОТНОСИТСЯ К КАТЕГОРИИ ДЕЛ ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ. Госпошлина по уголовным делам, и по делам об административных правонарушениях законом не предусмотрена.

Вам следует обратиться с заявлением в полицию, действительно. Рассматривает дело мировой судья. Госпошлину никакую не платите.

В спешке ошибся, невнимательно прочитал, Наталья.