Моряк после 9 лет работы на танкерах под российским флагом - имеет ли право на досрочную пенсию?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моряк (матрос, потом боцман) проработал на танкерах под российским флагом 9 лет. На данный момент возраст 56 лет. Общий стаж более 25 лет. Имеет ли он право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер.

По стажу. На пенсию по старости можно выйти на 2 года раньше, если есть большой стаж работы: у мужчин — 42 года, у женщин — 37 лет. При этом мужчина должен быть не моложе 60 лет, женщина — 55 лет.

(п. 1.2 ст. 8 закона «О страховых пенсиях»).

(Данная норма вам не подходит).

Согласно ст. 30 "досрочная пенсия устанавливается лицам, работающим в плавсоставе независимо от наименований профессий и должностей: мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа; женщинам - в 50 лет, если они имеют не менее 10 лет специального стажа и 20 лет страхового стажа."

Получается у вас спец стаж - 9 лет поэтому вы не подходите.

Добрый вечер, Наталья, я отвечу кратко и по существу.

Вам необходимо ознакомиться только с одним законом

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях"Согласно ст. 30 "досрочная пенсия устанавливается лицам, работающим в плавсоставе независимо от наименований профессий и должностей: мужчинам в возрасте 55 лет, если они имеют не менее 12 лет 6 месяцев специального стажа и 25 лет страхового стажа.

К сожалению, в вашей ситуации не подходит!

срок получается всего 9 лет

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

У Вас нет оснований для получения досрочной пенсии, надо иметь не менее 12,6 лет стажа на плавсоставе (спецстаж) и 25 года стажа работы, у Вас общий 25 лет.

- см. ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Не согласна с ответами выше.Имеет право моряк выход на досрочную пенсию в 56 лет.

___

Обоснование

В соответствии с п.9 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях"

сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

возможно мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет

___

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

____

На основании вышеизложенного :

Для досрочного выхода на пенсию лицо из вашего вопроса имеет 9 лет стажа моряка, а нужно 12.6, то берется за основу п.2 ч.2 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.10.2022, с изм. от 11.10.2022) "О страховых пенсиях" и считаем один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам: 65 лет общедоступного возраста выхода на пенсию минус 4 года работы моряком минус уменьшение возраста предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, получается 56 лет .