Как расторгнуть брачный договор и получить право на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли расторгнуть брачный договор?

У супруги испорчена кредитная история. Банк не принял супругу в созаемщики и выдал условие оформление ипотеки: обязательно оформить брачный договор, в котором права на квартиру достаются супругу - и заемщик один - супруг. Кредит еще не погашен. Жена выразила желание обладать правом на квартиру. Можно ли расторгнуть брачный договор?

Ответы на вопрос (3):

По соглашению сторон - можно. Соглашение о расторжении договора также должно быть удостоверено нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

По обоюдному согласию брачный договор может быть расторгнут в любой момент. Если согласия нет, то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если жена не против расторгнуть такой договор - он расторгается через того же нотариуса, у которого и оформлялся ранее. А если против (как я предполагаю) - только в судебном порядке, посредством предъявления иска о признании брачного договора недействительным. В соответствии с пунктом 1 статьи 44 СК РФ, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Но обязанность доказать, что условия такого договора поставили Вас в крайне неблагоприятное (не просто в неблагоприятное - а в крайнюю его степень) положение, лежит только на Вас. И тут уже всё индивидуально, с учётом Вашего подтверждённого дохода, общих жилищных условий, наличия детей, престарелых родителей на иждивении и т.д. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека АИЖК супруг заемщик, жена созаемщик, развод, договорились при передачи части первоначального взноса супруге, квартира остается супругу, но в Магнитогорске в банке сопровождающим ипотеку АИЖК сказали, что вывести или заменить созаемщика нельзя, в любом случае супруга остается созаемщиком в договоре ипотечного кредитования.

Как вывести созаемщика?

В официальном браке была взята ипотека на квартиру. Супруг-заемщик, супруга-созаемщик. После развода и предоставлении банку документа о разводе имеет ли право банк отказать, чтобы убрать супругу из созаемщиков, выдвинув условие предоставление другого созаемщика? Обязательно ли искать другого созаемщика?

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

Ситуация следующая:

1. Оформлена ипотека на строящуюся квартиру. Срок сдачи - 3 квартал 2017 года.

2. Собственник квартиры по договору - супруга.

3. Заемщик - супруга, созаемщик - супруг.

Необходимо срочно расторгнуть брак. Супруги готовы поступить следующим образом:

1. Право собственности переходит супругу.

2. Кредитные обязятельства переходят супругу путем рефинансирования при согласии банка.

Шаги (по итогам консультации со специалистом банка):

1. Приемка квартиры от застройщика (3 квартал 2017 года).

2. Оформление закладной.

3. Регистрация собственности (срок - до 8 месяцев).

4. Обращение в банк о проведении рефинансирования кредита с переоформлением на супруга (без участия в займе супруги).

5. При согласии банка: нотариально заверенный отказ от права собственности в пользу супруга.

6. Оформление рефинансирования.

В результате, весь процесс растягивается на год.

Супруг не дает развод, так как после развода опасается остаться без права собственности на квартиру, супруга же не имеет возможности выплачивать по кредиту и все предыдущие платежи были за счет средств супруга.

Каким образом поступить в данной ситуации, дабы обезопасить обоих супругов от рисков? Брачный контракт, договоренность, нотариально заверенная, иное?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

При оформлении ипотеки на покупку квартиры, банк запросил брачный договор о том что супруг не претендует на покупаемую жилплощадь, после подписания брачного договора купили квартиру и оформили полностью на супругу. Но супруги договорились, что ипотеку будут выплачивать оба супруга пополам и,следовательно, второй супруг имеет право на часть квартиры. Как завиксировать правильно, что часть квартиры принадлежит супругу, чтоб в случае развода, он не был обманут и у него есть гарантия на часть квартиры, не смотря на то, что есть брачный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении заявки на ипотеку было оформлено

1 заемщик (есть супруга) и 1 созаемщик (холост).

Банк отказывается в договоре купли-продажи оформлять часть доли на супругу, со словами доли полагается только заемщику и созаемщику.

С обязательным нотариальным согласие от супруги.

Это законно или особые условия в банке?

Можно как-то согласовать договор купли продажи с добавление супруги в собственность?

Пока действует ипотека, банк запрещает передавать доли.

Можно как-то повлиять на решение банка о делении долей?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Приобреталась квартира по уступке в строющемся доме в 2007 г.. Акт приема передачи квартиры 2012 г. свидетельство 2012 г. квартира приобреталась за счет заемных средств по кредиту (замщик супруга, созаемщик - супруг) Платежки по кредиту - на Супруги, несколько - на Супруга.

Кредит и проценты погашены ранее чем 2012 году, точнее в 2010.

Вопрос: имеет ли право Супруга-заемщик получить % по кредиту подавая декларацию за 2012 г. , хотя кредит погашен в 2010 г.? + имеется несколькоплатежек на от Супруга (созаемщика)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение