Как расторгнуть брачный договор и получить право на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли расторгнуть брачный договор?

У супруги испорчена кредитная история. Банк не принял супругу в созаемщики и выдал условие оформление ипотеки: обязательно оформить брачный договор, в котором права на квартиру достаются супругу - и заемщик один - супруг. Кредит еще не погашен. Жена выразила желание обладать правом на квартиру. Можно ли расторгнуть брачный договор?

Ответы на вопрос (3):

По соглашению сторон - можно. Соглашение о расторжении договора также должно быть удостоверено нотариусом.

По обоюдному согласию брачный договор может быть расторгнут в любой момент. Если согласия нет, то только в судебном порядке.

Если жена не против расторгнуть такой договор - он расторгается через того же нотариуса, у которого и оформлялся ранее. А если против (как я предполагаю) - только в судебном порядке, посредством предъявления иска о признании брачного договора недействительным. В соответствии с пунктом 1 статьи 44 СК РФ, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Но обязанность доказать, что условия такого договора поставили Вас в крайне неблагоприятное (не просто в неблагоприятное - а в крайнюю его степень) положение, лежит только на Вас. И тут уже всё индивидуально, с учётом Вашего подтверждённого дохода, общих жилищных условий, наличия детей, престарелых родителей на иждивении и т.д. Такие дела.