Отказано в переводе земли в собственность из-за постройки хозблока - как решить проблему?
₽ VIP

• г. Ярославль

Мне по договору аренды принадлежит участок в загородной зоне по ИЖЗ.

Получено разрешение на строительство жилого дома.

Выполен проект застройки Индивидуальный жилой дом и хоз. блок.

Но застройки мы начали с хоз. блока (капитальное 2-х этажное строение с гаражом), оформили право собственности на данное строение.

Но когда я подала документы на перевод земли в собственность мне отказали. Сославшись на то, что земельный участок предоставлялся по жилой дом, а мы построили только хоз. блок.

Насколько законен данный отказ и как выйти из данной ситуации?

Может проще перевести данное строение (хозблок) в жилое, тем более что по функциональному назначению это гостевой домик.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если есть возможность перевести в жилое - попробуйте, это бы облегчило ситуацию. Можно еще начать строительство жилой части, хотя бы фундамент, и тогда это будет незавершенка. В принципе, здесь уже нарушения целевого использования земли не будет.

Спросить
Пожаловаться

данный отказ незаконен, обжалуйте в суде

с момента государственной регистрации права собственности хозблока, у вас возникло исключительное право на выкуп земельного участка под таким строением, оснований для отказа предусмотренных п.4 ст.28 Земельного кодекса нет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Поясните пожалуйста порядок перевода нежилого частного строения в жилое.

Спросить
Пожаловаться

Глава 3.ЖК РФ ПЕРЕВОД ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Статья 24. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение

1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 23 настоящего Кодекса документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных статьей 22 настоящего Кодекса условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мною приобретен земельный участок в собственность, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома (земли населенных пунктов). При попытке получения разрешения на строительство от администрации пришел отказ: в связи с несоответствием предоставленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка - индивидуальные жилые дома отсутствуют в основных видах разрешенного использования предусмотренных для данной территориальной зоны.

Квартал на котором находится земельный участок относится к зоне малоэтажной жилой застройки (Ж 3 103), но в данном квартале находится несколько индивидуальных жилых домов.

Подскажите насколько реально обжаловать данный отказ и на какие нормативные документы ссылаться при составлении иска.

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Есть участок земли (без строений) под ижс в аренде, хотим поставить хозблок, чтобы зарегистрировать его в собственность и потом выкупить данный участок. Вопрос 1: нужно ли брать разрешение на строительство хозблока или оно не требуется и можно строить без разрешения и потом регистрировать по дачной амнистии (земля ижс) вопрос 2: достаточно ли хоз постройки на земле ижс для выкупа всего участка или необходимо строить и регистрировать в собственность именно дом? по текущему законодательству.

Тип: Земельный участок

Статус: Ранее учтенный

Категория земель: Земли населённых пунктов

Форма собственности: Собственность публично-правовых образований

Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки по документу: для размещения индивидуального жилого дома (индивидуальных жилых домов)

Права и ограничения.

Данные отсутствуют

Статус объекта: Снят с учета

Можно ли взять в аренду под ижс данный участок и построив дом оформить в собственность?

Есть земельный участок для ЛПХ, построили гараж и хоз. блок строение капитальное, хотели поставить на учет и получить свидетельство собственности, но БТИ отказывает в оформление кадастрового и технического паспорта пока мы не построим жилой дом. Так же говорят что и росреестр откажет в регистрации гаража без жилого дома.

Правомерно ли это? Как решить ситуацию, без строительства дома. Ведь по закону я обязана поставить на учет капитальное строение, а мне отказывают. Жилой дом в ближайшее время строить не планируем.

Я хочу зарегистрировать права собственности на жилое строение возведённое на земельном участке с назначением "Земли поселений, для садоводства. В соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования земельный участок находится в зоне садоводческих некоммерческих объединений граждан с основным видом использования: Земельные участки предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки и жилого строения без права регистрации. Кадастровые инженеры отказываются заполнять в Техническом плане. "Назначение здания"-жилое строение, не ссылаясь ни на какие нормативно-правовые акты. Правы ли они и что мне предпринять для регистрации жилого строения с назначением - жилое строение.

Имеется земельный участок ИЖС в аренде. По условиям договора аренды для перевода земли в собственность необходимо получить разрешение на строительство, построить и ввести в эксплуатацию индивидуальный жилой дом. Вопрос: возможно ли обойти условия договора и возвести хоз. постройку, оформить её в собственность и после этого оформить в собственность землю? Или построить жилой дом и воспользоваться дачной амнистией, т.е. оформить его в собственность в упрощенном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дом блокированной застройки, земельный участок размежеван под блоком дома. Сделала пристройку к блоку! Как узаконить реконструцию? Архитектура отказывается дать разрешение на мой блок и ссылаются на то, чтобы я заказала проект на все блоки. Правомерно ли это?.

Моей малолетней дочери на праве собственности принадлежит строение Бригадный домик назначение нежилое, но по техническим нормам жилому помещению соответствует. . Данное строение расположено на земельном участке находящемся в муниципальной собствености категория земель-Земли сельскохозяйственого назначения. Это жилье у нас единственное. Подскажите есть ли у меня шанс перевести данное строение в жилое.

Перевод нежилого помещения в жилое.

Помогите принять решение о покупке таунхауза.

Земля ИЖС была в аренде у застройщика (в аукционной документации было указано (зона индивидуальных домов усадебных и блокированных).

Разрешение на строительство имеется. В разрешении указано:

Объект строительства-малоэтажная жилая застройка. Жилой дом поз.1-ул.Взлетная, 1, общая площадь 1336 кв.м., жилой дом поз.2-у.Взлетная,2, общая площадь - 1336 кв.м...2-этажные, блокированные, 7-квартирные.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию: объект - малоэтажная жилая застройка. Жилой дом№1. В сведениях об объектах жилого строительства разрешения указано количество секций - 7, количество квартир-7 штук. Приобретаю жилое помещение №4 в доме Взлетная,1.

У меня возникли такие вопросы: 1)что же это - многоквартирный дом на земле ИЖС (но в свидетельстве будет указано жилое помещение №4, а не квартира), 2)или это все таки блокированный дом, но не является ли нарушением, что не оформлена земля под каждую секцию? 3) сможем ли мы потом беспрепятственно продать это жилое помещение (при том что земельный участок не оформлен ни в собственность ни в аренду)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение