Mожно ли мобилизовать мужа с проблемами почек и остеохондрозом?

• г. Омск

Переживаю по поводу мобилизации мужа

24.09 было зафиксировано что есть рецидивные (более 5 лет назад был пелонефрит и повышенные лейкоциты в моче) проблемы с почками (камень и песок, которые вышли), так же остеохондроз грудного отдела позаоночка с колющими болями при движении и постоянные мигрени.

Могут ли его мобилизовать?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Все зависит от той категории годности по здоровью которую присвоит врачебная комиссия.

Отсрочка от мобилизации по состоянию здоровья предоставляется при присвоении категории годности "Г" временно не годен. Обычно отсрочка предоставляется до 6 месяцев.

В идеале мужу нужна категория годности "Д" не годен. Предоставляется бессрочно.

По мобилизации могут призвать с категориями годностями А, Б и В.

Но в настоящий момент являться в военкомат для уточнения категории, я вам не советую. Есть вероятность, что кму присвоят категорию "В" и призовут по мобилизации.

Лучше пусть пройдет полное обследование в поликлинике, получит заключение лечащего врача по вашим заболеваниям.

В будущем если кму придет повестка, предоставит в военкомат все справки, обследования и заключение врача. Письменно подаст в военкомат заявление о направлении его на дополнительное обследование.

Не соглашайтесь на заключение в военкомате без доп обследование если ему присвоят категорию А, Б или В.

В итоге можно и обжаловать в суде решение мобилизационной комиссии военкомата.

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Это решает ВВК.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.