Отвод прокурора разрешает суд?

• г. Тамбов

Отвод прокурора разрешает суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да.

Отвод прокурора решает судья.

При наличии оснований, таких как конфликт интересов, наличие связей прокурора, участвующего в процессе, с одной из сторон, заинтересованности в исходе дела, его отвод возможен. Если дело каксается судебного разбирательства, то решает суд. Если просто в рамках взаимодействия с прокуратурой (например надзор, прокурорская проверка и тд), то обращайтесь к вышестоящему прокурору.

Да, но ходатайство должно быть обоснованно.