Может ли супруг подарить 50% квартиры своей матери с моим согласием на продажу?
398₽ VIP

• г. Самара

У нас с супругом квартира в совместной собственности согласно выписке ЕГРН (указаны оба).

Может ли супруг подарить 50% квартиры своей матери с моим согласием на продажу? Чтобы избежать налог.

Ведь я не являюсь близким родственником для его мамы.

Можно ли, чтобы он подарил 50% совместной квартиры своей маме, но с моим согласием? Без предварительного выделения долей между нами, просто с моим согласием.

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, по поводу можно ли подарить то ответ - ДА (согласие нужно)

необходимо составить договор дарения

Какие примерно документы вам понадобятся:

Документы подтверждающие право собственности

Выписку из ЕГРН.

Выписки из финансово-лицевого счета и домовой книги.

Технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликацию и поэтажный план.

Паспорта сторон договора: дарителя и одаряемого.

Документы, подтверждающие родство сторон договора, — это важно, если дарите долю близкому родственнику.

Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, согласие супруга дарителя.

По поводу налогов.

При дарении квартиры доход возникает у одаряемого. Именно на его стороне появляется новое имущество, по факту приобретения которого он должен заплатить НДФЛ в размере 13%.

Для уплаты налога нужно:

до 30 апреля года, следующего за регистрацией права, подать декларацию 3 НДФЛ;

до 15 июля уплатить сумму налога.

От НДФЛ освобождаются близкие родственники дарителя.

К ним по п. 18.1 ст. 217 НК РФ относятся:

супруги между собой;

родители – дети;

бабушки и дедушки – внуки;

братья и сестры между собой.

Согласие на дальнейшую продажу квартиры не требуется, так как она будет являться собственником жилья.

Инна, доброй ночи!

При совершении сделки одним из супругов потребуется нотариально удостоверенное согласие другого супруга на дарение недвижимости, находящейся в совместной собственности супругов, либо документ, свидетельствующий о том, что данная недвижимость не находится в совместной собственности супругов (например, брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов) (п. 1 ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ; п. 2 ст. 576 ГК РФ).

Здравствуйте, Инна! Может подарить, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ половина общего имущества принадлежит каждому из супругов. А в этом случае при наличии Вашего согласия на отчуждение (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ) он вправе подарить половину доли матери, но не в случае если согласие на продажу, т.к. дарение и продажа - разные вещи. Если же Вы ограничили право отчуждение только продажей, то дарение в этом случае не подпадает под это определение без выделения долей.

Если же будет Ваше согласие на дарение половины доли квартиры и продажу остальной половины, то может подарить половину маме без налога: согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Добрый вечер, Инна.

Тут нужно все подробно и по порядку!

Разумеется он имеет на это право, ваше согласие тут разумеется обязательно.

Необходимо будет составить договор дарения.

Что касаемо налогов, между вашей "сделкой" так назовем налога не будет.

Но в последствии продажи, если срок будет менее 3 лет, ей необходимо будет оплатить налог при продаже!

При дарении квартиры доход возникает у одаряемого. Именно на его стороне появляется новое имущество, по факту приобретения которого он должен заплатить НДФЛ в размере 13%.

Для уплаты налога нужно:

до 30 апреля года, следующего за регистрацией права, подать декларацию 3 НДФЛ;

до 15 июля уплатить сумму налога.

От НДФЛ освобождаются близкие родственники дарителя.

К ним по п. 18.1 ст. 217 НК РФ относятся:

супруги между собой;

родители – дети;

бабушки и дедушки – внуки;

братья и сестры между собой.

Теперь, что касаемо вашего согласия, ваше согласие уже будет не нужно, она будет являться собственником!

Это лучший ответ

Если доли не разделены в квартире между супругами, то от супруге мужу понадобится нотариальное согласие на совершение сделки, в течении оформлении договора дарения на свою мать.

Выделять доли не нужно, если в квартире не были определены.

При этом муж не платит налог при дарении доли матери: сделка совершается между родственниками.

- см. ст. 209, 247, 572 ГК РФ, ст. 34 СК РФ, ст. 217 НК РФ.