Пристав отмахивается, говорит что мы должны приказ принять и заявление от нее и все начать платить.

• г. Омск

В нашу организацию пришла взыскатель (Ей должны) с судебным приказом. С наездом, что мы должны принять его и удержать из з/П сотрудницы ежемесячно 50 % (долг был по договору займа). Ни исполнительного листа, ни постановление с конкретной суммой удержания ничего не поступило. Это законно. Пристав отмахивается, говорит что мы должны приказ принять и заявление от нее и все начать платить. Это законно? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Взыскатель может предъявить судебный приказ по месту работы должника если сумма взыскания не превышает 25.000 рублей (статья 9 Закона Об исполнительном производстве). Постановления суд.пристава в этом случае не требуется.

Если должник работает в вашей организации и получает доход, то вы должны исполнить судебный приказ, конкретная сумма, которую необходимо удержать, указана в приказе. Удержания производятся ежемесячно не более 50% от дохода до полного исполнения суд.приказа.