Получение судебного приказа и последующие шаги в исполнительном производстве по алиментам

• г. Тамбов

Мы с мужем работаем в одной организации. В октябре 2013 г. пода заявление в суд о выдаче судебного приказа на алименты. Судебный приказ был направлен из суда приставам. В связи с тем, что наступил ноябрь и скоро должна начислять зарплата мужу, я обратилась в ССП с просьбой выдать мне судебный приказ, чтобы передать его в бухгалтерию. Мне приказ выдали. После этого мне пришло постановление от судебных приставов об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. В нем указано что, исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с тем, что поступило заявление взыскателя об окончании исполнительного производства. Муж, насколько я знаю приказ не получал, а постановление ему пришло тоже. Что означает это письмо? Имеют ли право в бухгалтерии после этого производить удержание алиментов с зарплаты мужа?

Ответы на вопрос (1):

Основаниями для окончания исполнительного производства о взыскании алиментов являются:

- направление исполнительного документа по месту получения дохода должником (при возврате исполнительного документа в службу судебных приставов пристав направляет исполнительный документ в суд, если ребенку исполнилось 18 лет и не имеется задолженности по выплате алиментов);

- достижение совершеннолетия лицом, на содержание которого взыскивались алименты (оканчивается фактическим исполнением п. 1 ст. 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве" только в случае отсутствия задолженности);

- возвращение исполнительного документа о взыскании алиментов взыскателю (исполнительное производство оканчивается по п. 2 ст. 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве");

- постоянное проживание должника за пределами Российской Федерации (исполнительное производство оканчивается по п. 3 ст. 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве");

- прекращение судом исполнительного производства о взыскании алиментов (производство оканчивается по п. 6 ст. 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Если у вас есть ко мне дополнительные вопросы - звоните 89107534899