Можно ли использовать средства, взысканные с недобросовестного генподрядчика, для финансирования работ по новому договору на капитальный ремонт МКД?

• г. Краснодар

Уважаемые знатоки Постановления №615, прошу ответить на конкретный вопрос по процедуре капитального ремонта МКД.

Предыстория:

Генподрядчик-1 выполняет комплекс работ по капитальному ремонту многоквартирного дома (МКД), по Договору-1 с Фондом капремонта г. Москвы (Заказчик).

Генподрядчик-1 допустил массу нарушений, предусматривающих как наложение крупных штрафных санкций, так и расторжение Договора-1 в одностороннем порядке. Капремонт дома фактически оказался сорван.

Допустим, сумма Договора-1 ₽50 млн.

Недобросовестный Генподрядчик-1 сумел выполнить работ только на ₽20 млн.

Заказчик наложил на недобросовестного Генподрядчика-1 штрафные санкции в размере ₽5 млн (удержал при окончательном расчете) и расторг с ним Договор-1.

Далее Заказчик формирует и проводит новый аукцион на оставшиеся объемы работ ₽30 млн. плюс допработы, связанные с ликвидацией косяков предыдущего недобросовестного Генподрядчика-1, допустим, на сумму ₽4 млн. Итого на завершение капремонта Объекта требуется ₽34 млн.

По результатам торгов, Заказчик заключает новый Договор-2 с новым Генподрядчиком-2.

Теперь вопрос:

Имеет ли право Заказчик (Фонд капремонта г. Москвы) использовать для финансирования работ следующих периодов (по Договору-2) средства, взысканные (удержанные) ранее с недобросовестного Генподрядчика-1 по Договору-1?

Заранее благодарен за квалифицированный ответ, по существу вопроса.

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, может.