Штраф генподрядчика приведет к наказанию подрядчика за незаконное привлечение работников

• г. Санкт-Петербург

Генподрядчика штрафуют на основании пункт 1 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ: Допуская к выполнению работ подрядчика на основании договора, генподрядчик также допустил на объект работника без разрешения на работу. Таким образом, генподрядчик фактически привлек его к трудовой деятельности, в связи с чем наложение штрафа правомерно.

Вопрос: если на генподрядчика наложили штраф, подрядчика тоже оштрафуют за этих же людей?

Ответы на вопрос (1):

Для таких иностранных граждан или лиц без гражданства установлена административная ответственность, за осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации; без разрешения на работу; по профессии не указанной в разрешении, если оно имеется; вне пределов субъекта РФ, на территории которого выдано разрешение - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

А если это произошло в Санкт-Петербурге или Ленинградской области - в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.