Наследство дочери - кто и как должен платить в фонд капитального ремонта?

• г. Краснодар

Недавно я узнала, что дочь не платила в фонд капитального ремонта. Она умерла 19 марта 2020 года. В наследство вступили в октябре 2020 года её несовершеннолетние дети: сын 16 лет и дочь 6 лет. Я бабушка, опекун внучки 6 лет, она зарегистрирована и живёт со мной по другому адресу. Внук жил один, учился в колледже. Сейчас он подрабатывает на стройке, получает в месяц 8 тыс. руб. Что делать и кто должен платить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

В соответствии со ст. ст. 154, 159-160 ЖК РФ, в случае неоплаты взносов на капитальный ремонт предусмотрена ответственность в виде наложения пени, взыскания в судебном порядке образовавшегося долга, приостановление выплаты льгот и субсидий, причитающихся собственникам.

Наследники обязаны оплатить долг.