Сын-мобилизованный с диагнозом не может получить больничный из-за отсутствия печати в военном билете - история из Подмосковья

• г. Москва

Сына мобилизовали 2 октября, 17 октября был комиссован с диагнозом: компрессионный передом 5,6,7 позвонков в Твери. Живем в Подмосковье. До сих пор не ставят печать в военном билете, ссылаясь на то, что документы из Твери еще не пришли. Сын не может взять больничный, чтобы пройти лечение, т.к. он считается как бы еще при части. Военный комиссар военкомата Щелково в прошлый понедельник сказал: приезжайте не раньше, чем через месяц! Что делать? Помогите, пжста!

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы!

Такая ситуация.

Еще в 2003 году был комиссован из армии по психиатрической статье. Сразу скажу, что снимать ее не собираюсь.

Вопрос в другом.

В 2006 году был утерян военный билет. Взамен утраченного военного билета мне был выдан дубликат, где указано, что на основании заключения военно-врачебной комиссии при психиатрической больнице я признан ограниченно-годным к военной службе.

В утерянном военнике была запись, что на основании заключения 19 ВВК МВО признан ограниченно-годным к военной службе.

Считаю, что раз военный билет требуется при трудоустройстве, тем самым нарушается врачебная тайна. Хочу обратиться в суд с иском, чтобы он обязал военкомат заменить военный билет, где не будет указан профиль и наименование медицинской организации, где проводилось мед. освидетельствование. Пусть как в утраченном военном билете пишут 19 ВВК МВО.

Интересует, я обязан сначала в досудебном порядке отправлять обращение в адрес военного комиссариата (военного комиссара) с требованием заменить военный билет и только потом, в случае отказа, подавать в суд? Или я имею право сейчас сразу обратиться в суд, не тратя время на обращения в военкомат, т.к. на 100% уверен, что обращения в военкомат бесполезны.

Заранее спасибо за ответ!

19 ноября был на заключительной призывной комиссии в областном военкомате, решение - не годен, сказали приходить через месяц в городской военкомат за военным билетом, но через месяц прийти не получилось не было возможности, планирую пойти в военкомат в конце января, это получается уже через 2 месяца, вопрос вот в чем, могут ли быть проблемы из-за неявки через месяц и может ли военкомат уничтожить военный билет если его не получить в течение месяца?

Муж отслужив 2 года в в/ч уволился. При увольнении сказали, что личное дело отправят по месту прописки. Т.к. Он живет в др.городе, в военкомат доехали через пол года, приехав в военкомат по месту прописки, сказали, что действительно личное дело пришло, муж отдал все документы, но сказали что должно быть еще приписное, и без него нам военный билет не дадут. В военной части его не выдали, и сейчас туда не пускают. В военкомате забрали документы, но без приписного не дают военный билет, подскажите что нам делать. Как восстановить приписное или можно ли без него получить военный билет?

Скажите сын служил по контракту уволился в мае 2015 и до сих пор не выдают военный билет. Ездили вчера в часть они сказали что потеряли военный билет. А сыну сказали что бы он поехал в военкомат и получил другой и сказал что он билет потерял. Что нам делать.

Сын (студент 1 курса, 18.10.1996 г.р.) по повестке явился в военкомат. Цель в повестке: Сверка учётных данных. Он предоставил в военкомат справку из учебного заведения об обучении по очной форме. Ранее в 2013 году при постановке на учёт он был признан ограниченно годным к военной службе в связи с диагнозом сколиоз 2 степени (12 градусов). При явке в военкомат сыну объявили, что в связи с изменениями в статье 66, юноши с этим заболеванием теперь считаются годными к военной службе с незначительными ограничениями. Ранее оно относилось к категории В — ограниченно годен к военной службе, по которой в мирное время мужчин не призывают в армию. Справку забрали, и отпустили, не дали никакого документа. А когда я (мама) позвонила в военкомат, чтобы уточнить про документ, подтверждающий явку в военкомат по повестке, то мне сказали, что сын должен подойти повторно и пройти медкомиссию. Скажите, пожалуйста, законно ли предложение военкомата пройти медосмотр, должен ли сын его выполнить?

Не согласен с военной комиссией призвали годным

Но был компрессионый перелом трёх позвонков и присутствуют боли в спине

Могу ли я подать в суд на военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж не может получить военный билет. Ситуация такая. Он работает на заводе с 17 лет. (и до сих пор). Живет по прописке с 9 лет. никуда не уезжал и не переезжал. В армии не служил. Военного билета нет. 3 месяца назад на заводе с него потребовали военный билет. Он обратился в военкомат. Где ему сказали собрать такие-то документы и пройти мед комиссию. Причем отправили его не в поликлинику прикрепленную к данному военкомату, а в частную платную клинику где он потратил 8000 рублей. А печать терапевта ему сказали поставить в военной поликлинике. Собрав все документы муж вернулся в военкомат где ему сказали прийти на комиссию. Придя на комиссию оказалось что ни данных о нем, ни приписного листа нет ни в одном из военкоматов города. Хотя за все время его работы на заводе он 2-3 раза приходил в военкомат и брал повестки в армию. Но в армию его не брали и отправляли во свояси. Сейчас ему отказываются выдавать военный билет. Вызывали начальника отдела военно-учетного стола. Сейчас собираются передавать его документы в прокуратуру, чтобы завести уголовное дело по факту отклонения от военной службы. Подскажите как нам быть в такой ситуации? Куда можно обратиться?

Мой военный билет был утерян во время прохождения военной службы по призыву, в итоге меня уволили со справкой. Спустя уже 9 месяцев, после увольнения, военкомат до сих пор не может восстановить мне военный билет, т.к. воинская часть, в которой я проходил службу, не отвечает на запросы военкомата. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение