Кто унаследует имущество умершего мужа, если его жена уже умерла и у племянницы нет родителей?

• г. Псков

Является ли племянница родная умершей жены наследницей после смерти мужа? Родителей у племянницы нет. Есть двоюродные братья и сестры.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Племянница является наследницей своей тети, как на наследник второй очереди при отсутствии у нее наследников первой очереди. Наследницей суда тети она не является.

После смерти муж племянница умершей жены наследницей быть не может. Она умершему никто.

Добрый вечер!

Нет, не является.

Очередность права наследования закреплена в ГК РФ.

Очередность наследников. Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: первая очередь: супруг или супруга, дети, родители и внуки; вторая очередь: братья и сестры, дедушки и бабушки, племянники и племянницы; третья очередь: дяди и тети, а также двоюродные браться и сестры.

В Вашем случае - племянница будет во второй очереди, двоюродные братья и сестры только в третьей очереди.