Кто наследует имущество умершей двоюродной тёти без ближайших родственников?

• г. Мурманск

Умерла двоюродная тетя, ни мужа, ни детей в живых тоже нет. Родных сестёр и братьев тоже нет. Есть только двоюродный брат и 2 двоюродные племянницы, мамы племянниц, которые тоже естественно являются двоюродными сёстрами тёти умерли раньше её. Имеют ли право на наследство двоюродные племянницы? Или только после отказа от него двоюродного брата?

Ответы на вопрос (4):

Здесь только двоюродный брат может наследовать. При наличии документов о родстве.

Добрый день

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если родители племянниц уже умерли, то они наследуют по праву представления (за них)

Здравствуйте!

Дети двоюродных братьев/сестер относятся к наследникам ШЕСТОЙ очереди (ст.1145 ГК), а двоюродные братья/сестры - наследуют по праву представления как наследники ТРЕТЬЕЙ очереди (ст.1144 ГК).

То есть наследники шестой очереди смогут наследовать только при отказе наследников третьей очереди.

Согласно, ст. 1144 ГК РФ,

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

По праву представления, имеется ввиду за них. Следует учесть, что наследники в порядке представления могут наследовать только ту долю, которая причиталась умершему наследнику. Указанные наследники не наследуют обязательную долю умершего наследника.