Можно ли не строить дом на земле купленной в ипотеку и погашенной 450000 тысячами рублей, как многодетным?

• г. Ставрополь

Можно ли не строить дом на земле купленной в ипотеку и погашенной 450000 тысячами рублей, как многодетным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Да, конечно.

Земля уже в Вашей собственности. В течение трёх лет Вы обязаны дом построить. Не "можно", а "нужно". Срок, в течение которого необходимо начать строительство на участке, в законе прямо не указан. Но установлен срок, в течение которого пустующую землю могут изъять, — это три года. В него не входит время, которое нужно для освоения земельного участка. Это значит, что, если вы начали строить дом, но за три года не успели, участок не изымут. Ст. 284 ГК РФ. Кроме того, земельный участок не заберут без торгов.