Ошибка в Абхазском свидетельстве о браке вызывает вопросы о действительности и последствиях для гражданства.

• г. Мурманск

Зарегистрировали брак в Абхазии, муж гражданин этой страны, у меня российское гражданство. Позже заметили ошибку в свидетельстве о браке, перепутали одну букву в месте рождения супруга. Чем это может быть черевато и действительно ли такое свидетельство?

Ответы на вопрос (3):

Это можно считать простой технической ошибкой. Действительно свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В данном случае документ является недействительным.

Порядок исправления и изменения, установлен ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При допущении ошибки в написании фамилии, имени или отчества в документе о заключении брака или развода, нужно совершить несколько действий:

Обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, где была допущена ошибка.

Написать заявление о внесении изменений в документ.

Приложить необходимые бумаги (паспорт, свидетельства).

Заплатить госпошлину на основании статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, в размере 650 рублей (в случае, когда ошибка была допущена из-за предъявления неверных сведений самим заявителем). Если ошибся ЗАГС, то пошлину платить не нужно.

Последствий много. Везде где нужно будет подтверждать, что вы супруги, а свидетельство будет с ошибкой, вы не сможете ни чего оформить. (ИПОТЕКА, соц. Выплаты, наследство...)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, свидетельство действительно, последствий никаких не вызовет, если вам это не комфортно, то просто можете обратиться к ним и заменить.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин РФ, сегодня зарегистрировал брак с гражданкой Украины. Свидетельство о браке выдано одно на двоих и в свидетельстве о браке указана девичья фамилия супруги. Правильно ли это? и можно ли было указать фамилию мою (по мужу) после заключения брака в свидетельстве?

В свидетельстве о браке в отчестве пропустили букву. Прошло 2,5 года. Только сейчас заметили. Работники загса требуют заплатить пошлину 650 рублей. Будут делать запрос зачем то в Казахстан по месту рождения, есть ли там эта буква. Уже много лет место прописки Россия, паспорт тоже тут выдавали, на руках свидетельство о рождении. И в паспорте и в свидетельстве буква на месте. Регистрация брака была в этом же загсе, куда обратились поменять из-за ошибки, которую они же и допустили. Это какой-то абсурд. Не знаю, что делать.

Брак зарегистрирован в августе 2013 года. Обнаружили ошибку в свидетельстве о браке в месте рождения мужа (г.Весьягонск вместо г.Весьегонск). Обратились в ЗАГС, где было выдано свидетельство о браке. Во внесении изменении отказали, т.к. ошибка допушена в переводе паспорта. Муж гражданин республики Белорусь, рожден в РФ,в данный момент проживает и прописан в РФ.Сотрудник ЗАГСа сказал обращаться по месту проп ски супруга, где сделают необходимые запросы и потом выдадут новое свидетельство. Насколько это правомерно, почему запросы и проверки не могут быть выполнены ЗАГСом, где проводилась регистрация брака и к которому по месту прописки относится супруга. Почему необходимо делать запросы, если е ть документы, подтверждающие место рождения (паспорт, свидетельство о рождении, нотариально заверенный перевод паспорта)

Муж с женой зарегистрировали брак 60 лет назад в другой стране. При вступлении в наследство стал вопрос. Год рождения супруги по свидетельству о браке и свидетельству о рождении не совпадают. Допущена ошибка при регистрации брака. Куда в данном случае необходимо обратиться. Сроки идут.

Две девушки хотели бы зарегистрировать брак в стране, где это можно сделать законно, не являясь при этом гражданами этой страны, а будучи с гражданством РФ, скажем в Канаде или ЮАР. Будет ли свидетельство о браке действительно на территории других стран, где такие браки являются законными? И ставится ли отметка о браке в загран паспорт, или же просто выдается свидетельство о браке? Спасибо.

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

В свидетельстве о браке неправильно указано место рождения мужа. Как внести изменения? Будет ли новое свидетельство датировано тем же числом, когда и был заключен брак? Дата свидетельства очень важна, т.к. сейчас подаем документы на гражданство мужа по браку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выборе свидетельства о рождении. Я гражданка РФ и мой ребенок будет рожден в другой стране (за пределами РФ). В браке официальном я не состою, мы живем в гражданском браке, гражданский муж иностранец. Ребенку буду оформлять гражданство РФ в российском посольстве. Нужно выбрать оформить или российское свидетельство о рождение или свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Затем на основе того или иного свидетельства буду получать ребенку гражданство РФ вне зависимости от русского свидетельства полученного или свидетельства этой страны на английском и заверенное РФ посольстве.

Так как я в свидетельстве о рождение отца не буду вписывать. Вопрос таков: помогите пожалуйста информацией чтобы сделать выбор,

1) в чем разница между российским свидетельством о рождение или свидетельством о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ). Тоесть например, если получить свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (не РФ), то если менять это свидетельство или восстанавливать в будущем можно в России по российским законам или нужно обращаться в эту страну.

Например: если в будущем отец захочет установить отцовство и дать фамилию ребенку (и у ребенка будет свидетельство о рождение этой страны где ребенок родится (на английском языке переведенное на русский и заверенное в посольстве РФ)), для этого меняют свидетельство (получают новое). Будет ли первое свидетельство привязано к той стране где он родился (нужно туда обращаться), или установить отцовство и поменять свидетельство о рождение можно будет без проблем в России (по российскому закон).

Благодарю заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение