Ошибка в Абхазском свидетельстве о браке вызывает вопросы о действительности и последствиях для гражданства.

• г. Мурманск

Зарегистрировали брак в Абхазии, муж гражданин этой страны, у меня российское гражданство. Позже заметили ошибку в свидетельстве о браке, перепутали одну букву в месте рождения супруга. Чем это может быть черевато и действительно ли такое свидетельство?

Ответы на вопрос (3):

Это можно считать простой технической ошибкой. Действительно свидетельство.

Добрый вечер. В данном случае документ является недействительным.

Порядок исправления и изменения, установлен ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При допущении ошибки в написании фамилии, имени или отчества в документе о заключении брака или развода, нужно совершить несколько действий:

Обратиться в отдел записи актов гражданского состояния, где была допущена ошибка.

Написать заявление о внесении изменений в документ.

Приложить необходимые бумаги (паспорт, свидетельства).

Заплатить госпошлину на основании статьи 333.26 Налогового кодекса РФ, в размере 650 рублей (в случае, когда ошибка была допущена из-за предъявления неверных сведений самим заявителем). Если ошибся ЗАГС, то пошлину платить не нужно.

Последствий много. Везде где нужно будет подтверждать, что вы супруги, а свидетельство будет с ошибкой, вы не сможете ни чего оформить. (ИПОТЕКА, соц. Выплаты, наследство...)

Здравствуйте, свидетельство действительно, последствий никаких не вызовет, если вам это не комфортно, то просто можете обратиться к ним и заменить.