Может ли подозреваемый в уголовном деле стать свидетелем, если второй человек берет всю вину на себя?

• г. Кемерово

Прохожу по уголовному делу по ст 228.1 как подозреваемый (нас двое) второй человек берет вину на себя, могут ли меня перевести в свидетеля? В первый раз когда ездили давать показания следователю, он сказал что во второй раз меня вызовут как свидетеля, но этого не произошло, на очной ставке я все так же был подозреваемым, но второй человек не отказывается от своих первоначальных показаний и так же берет всю вину на себя, вопрос в том, что реально ли стать свидетелем и как это происходит?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от конкретных обстоятельств. И ели они свидетельствуют о Вашей вине в совершении правонарушения - то, в рамках закона, нереально, что бы иное не утверждал любой другой человек..

Здравствуйте

Если вас допросили подозреваемым и в ходе расследования выяснилась ваша непричастность следователь обязан вынести постановление о прекращении уголовного преследования в отношении конкретного лица.

Нужно оценивать не только показания подельника, а все доказательства по делу. Если есть материальные доказательства (вещдоки, видео) и показания незаинтересованных свидетелей, то грош цена показаниям подельника. Их просто оценят критически как данные с целью избежать ответственности за совершение преступления группой лиц.