Можно ли требовать раздела участка после первого иска? Судебное решение и злоупотребление правами
398₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

В 2021 году я с женой делил дом и участок под этим домом, так в первом моем иске было указано о разделе подаренного участка, который ей подарили и дома. В уточненном иске из раздела имущества этот подаренный участок мы исключили и суд не вынес решение на первое исковое требование. Дом и участок достался ей. В 2022 г я на основании статьи 37 ск рф подал новый иск о разделе участка т.к. на нем сделаны улучшения. Может ли суд отказать мне в разделе участка основываясь на решении первого решения? Может это злоупотребление правом с моей стороны?

Ответы на вопрос (10):

Нет, поскольку Вы опираетесь на новые доводы (улучшения земельного участка за счёт совместно нажитого имущества), а также обосновываете их новой нормой статьи 37 СК РФ. Суд рассмотрит Ваш иск в установленном порядке и вынесет решение, исходя из доводов и доказательств сторон. Такие дела.

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 134 ГПК РФ, суд откажет вам в принятии к рассмотрению нового иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Так как в настоящее время у вас новое основание иска - о разделе участка в связи со сделанными на нем улучшениями, то вам не должны отказать в принятии искового заявления.

Желаю вам успешного решения вопроса.

Здравствуйте Евгений!

Объясняю Вам!

Логика Вашего вопроса говорит о том, что раздел имущества в 2021 году происходил в связи с разводом.

В 2022 году Вы, будучи в разводе, планируете подать новое исковое заявление уже в соответствии со ст. 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью СК РФ

Но ни Вы, ни юристы, давшие вам ответ, не обратили внимания на одну существенную оговорку, которая указывает, что улучшения должны быть произведены в период брака

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В Вашем случае улучшения произведены уже после развода, т.е. вне брака

Поэтому, большая вероятность, что если суд и примет к рассмотрению Ваш иск, то будет гарантированный отказ

Ст.10. Пределы осуществления гражданских прав ГК РФ в части злоупотребления правом к Вам вряд ли применима, так как другая сторона, как считает Конституционный суд, должна доказать, что Вы своим иском нарушаете принципы ч.3 ст.17 Конституции России

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Нужно исходить из того какие требования были заявлены первоначально. Могут и отказать, поскольку нельзя дважды выходить с одинаковым предметом иска. Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Евгений.

1. Нет, ст 10 ГК - злоупотребление правом, тут нет.

2. Иск по новым основаниям - ст. 37 СК РФ. Скорее всего, суд рассмотрит дело. Все остальное зависит от доводов и доказательств, предоставленных суду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Второй иск касается другого участка земли, и улучшений, возведенных на нем.

Стороны по настоящему делу те же.

Основание требований как и в при первом иске - право на раздел общего имущества супругов (ст.38 СК РФ). Но основание возникновения прав на имущество другое.

Предмет иска другой.

Другой отрезок ("клочок") ЗУ, но того же участка.

И другие постройки (улучшения).

Суд не может отказать Вам в принятии иска. Нет оснований, причин для отказа.

(мог отказать, если предмет иска был бы тот же).

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

1. Откажет. Но по другим основаниям.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

К улучшению самого земельного участка, подаренного это не имеет отношения.

Злоупотребления нету. Каждый волен подавать иски, так как считает нужным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

У вас однородные требования, что является основанием к отказу в иске по ст.134 ГПК РФ. Вы уже заявляли о разделе имущества и вам было отказано. Рекомендую изменить требования путем направления ходатайства в порядке ст.39 ГПК РФ, когда возможно изменить предмет или основание иска и сформулировать иск так:" прошу взыскать компенсацию за неотделимые улучшения, которые были совершены с недвижимостью и признать их вашей собственностью" согласно ст.37 СК РФ, представить оценку неотделимых улучшений в денежном выражении и подтвердить документально, что только вы вложились в улучшения

__

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Здравствуйте Евгений!

Если в первом суде Вы исключили как предмет спора земельный участок, то на данный момент это не будет являться злоупотребление права ст 10 ГК РФ, поэтому исковое заявление должны принять на рассмотрения

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Если в решении суда не фигурирует спортный земельный участок, то примут.

Но все будет зависеть именно от доказательств ст. 56 ГПК РФ, которые Вы предоставите в суд, Вы описываете улучшения, поэтому должны письменно подкрепить необходимо (чеки, квитанции, довора подряда и т.д.) которые в период брака было произведено.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Евгений! Отвечу кратко и "без воды". Нельзя было бы подавать иск о том же предмете по тому же основанию между теми же сторонами. Но основание здесь уже иное - статья 37 Семейного кодекса РФ, а не ст.34 Семейного кодекса РФ. Так что оснований для отказа в принятии искового заявления нет, впрочем как и для того, чтобы полагать, что имеет место злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ).