Новое Постановление Правительства РФ - обновление паспорта внепланово или по возрасту?

• г. Тверь

Надо ли менять (обновлять) паспорт РФ (внепланово) в соответствии с Постановлением Правительства № 1205 от 16.07.2021 г.?

Или паспорт меняют, как и ранее, при достижении определённого возраста?

Ответы на вопрос (1):

Вроде всё понятно написано. Подошёл срок замены паспорта по возрасту, меняйте и Постановление тогда вступает в действие.