Есть ли какая-либо статья которая бы обязала его согласиться на какой нибудь вариант?

• г. Новосибирск

Помогите с решением моей проблемы. Мы с моим мужем не живем вместе уже несколько лет. У нас есть совершеннолетняя дочь. Мы с дочерью живем в одной комнате в квартире, другая комната - подселение. Муж живет в частном доме. И дом и комната приобретены в браке. Почти год я пытаюсь договориться с мужем о разделе недвижимости, но какие бы я варианты не предлагала он не соглашается. Есть ли какая-либо статья которая бы обязала его согласиться на какой нибудь вариант? Или это может сделать суд? Может ли суд своим решением разделить дом, чтобы потом муж не смог помешать нам с дочерью продать свои доли? С уважением мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Конечно же, Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом доли супругов признаются равными. В совмсетно нажитое имущество будет входить и комната и дом. Они будут оценены и учитывая сложившийся порядок пользования, суд разделит это имущество. Если дом стоит намного больше конаты, то Вы получите долю в доме. С уважением, Дмитрий Константинович.