Теперь вдруг появился наследник той же очереди, что и я, о котором я не знала.

• г. Москва

Я подала заявление на наследдство умершей родственницы по закону. Теперь вдруг появился наследник той же очереди, что и я, о котором я не знала. Поэтому я хочу написать новое заявление о получении наследства по завещанию (которое все оставляет мне). Нотариус не разрешает переписать заявление. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Если не прошло 6 месяцев, то нотариус не прав. Даже если прошло, можете сказать. что нашли завещание. В случае отказа нотариуса 2 пути - оспорить его действия в суде в течение 10 дней после отказа, либо, что эффективнее чаще - сразу подать в суд на признание за вами права собственности по завещанию.

Вы приняли наследство. Не важно, как: по закону или по завещанию. При наличии завещания нотариус обязан выдать вас свидетельство о праве на наследство по завещанию в отношении всего имущества умершей. Если этого не произойдет - следует обращаться в суд с иском о признании вашего права собственности в отношении всего имущества. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,