Претендент на наследство требует получить наследство по закону и по завещанию, не имея всех необходимых документов - правомерное требование или ошибочное понимание закона?

• г. Москва

Я единственный наследник моей умершей мамы и претендую на наследство по закону. Однако я не уверена, что имею все бракоразводные документы по изменению фамилий моей мамы. Поэтому я хочу принять наследство с формулировкой "по закону и по завещанию" (завещание все оставляет мне). Нотариус этого не разрешает, требуя указать одно из двух. Прав ли он?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лена!

Нотариус абсолютно прав, поскольку согласно ст.1111 ГК РФ "Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием..." Данная норма права является альтернативной, так как один из вариантов исключает другой. Приняв наследство по завещанию Вы ничем не рискуете, так как даже налог в этом случае не будет отличаться.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе принять наследство по одному из основанийц, если завещание на все имущество. Если завещание только на определенное имущество, то можно принять по обоим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав. Вам де нет никакой разницы, как вы примете наследство. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Я подала заявление на наследдство умершей родственницы по закону. Теперь вдруг появился наследник той же очереди, что и я, о котором я не знала. Поэтому я хочу написать новое заявление о получении наследства по завещанию (которое все оставляет мне). Нотариус не разрешает переписать заявление. Как мне быть?

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Умер папа.

Есть заверенное нотариусом завещание папы, в пользу мамы. Я и мой брат в завещании не указаны. Почему нотариус считает необходимым наше присутствие при вхождении мамы в права наследования? Мы с братом даже при наличии завещания обязаны письменно отказываться от своей доли? Если есть завещание всё равно мы имеем право с братом на части доли? Я не хочу принимать никакие части наследства, меня нет в завещании, неужели всё равно надо идти к нотариусу и отказываться? Как происходит вступление в наследство наследника при наличии завещания на имя наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение