Как надо действовать, чтобы у сына небыло судимости.

• г. Москва

Мой сын с приятелем был задержан на выходе из магазина медиа маркет, у сына нашли рукаве два ключа для компьютерных игр, на сумму 1600 руб, в полиции нам сказали, что у него будет условный срок, он и приятель написали что отказываются давать показания, сыну и приятелю 17 лет. как надо действовать, чтобы у сына небыло судимости.

Ответы на вопрос (2):

если магазин даст заключение ,что цена товара менее 1000 рублей, то могут переквалифицировать на административное правонарушение. Или следователь примет версию, что они не были в сговоре и каждый украл по ключу по стоимости 800 руб каждому, что тоже идет как административка.

Чтобы не было судимости, примиряйтесь с потерпевшим, оплачивайте причиненный ущерб, извиняйтесь.Если от потерпевшего будет заявление, и если Ваш сын ранее не судим, то уголовное дело будет прекращено за примирением с потерпевшим.

Надеяться , что будет дана иная оценка похищенного или, что следователь не очень умный, не стоит.....