Продажа квартиры по ДДУ - налоги и правила продажи собственности через 3 года

• г. Красноярск

Я купила квартиру по дду в феврале 2020 года, оформили в росреестре 2021 году. Хочу продать в марте 2023 голу. Должна ли я платить налог с продажи, и как он будет исчесляться. Купила за 2 млн, сейчас она конечно больше стоит.

Могу ли я продать её через 3 года в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Будут налоги, но можно посчитать.

В вашем случае 5 лет без налогов.

Сейчас 5 лет временной период после которого не будет начисляться НДФЛ.

Момент начала начисления не даты договора, а именно оформление в собственность в Росреестре. Формула расчета:

13 % с разницы суммы продажи минус 1 млн рублей.

То, есть если продадите за 3 млн, то налог с Вас будет (3-1)млн*13%=260 тыс. руб.

Здравствуйте

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости квартиры (НЕ со дня госрегистрации)

Если у вас это единственное жилье, то можете продать без налога через 3 года после полной оплаты стоимости по ДДУ.

Можете продать, налог будет исчисляться как 13 % с дохода, где доходом будет разница между покупкой и продажей.