Переоформление комнаты в общежитии - к нотариусу или в мфц?

• г. Самара

Я взял кредит и отдал бывшей жене 400 тысяч наличными за ее комнату в общежитии. Она хотела ее продать. Теперь через полтора года после я решил переоформить комнату на себя официально. Подскажите, пожалуйста, мне идти к нотариусу или в мфц?

Ответы на вопрос (4):

К нотариусу, так как в коммунальной квартире есть общее имущество собственников комнат. Также надо оформить отказ от преимущественного права, ст. 250 ГК РФ.

Договор и в МФЦ идите.

Спасибо. Это комната в общежитии, она приватизирована. Тоесть даже в этом случае есть общедолевая собственность? Но ведь эта общедолевая собственность не приватизирована.

Необходимо смотреть документы. Какой статус у комнаты, как оформлено право на места общего пользования. Тем более это НЕ коммунальная квартира, а комната в общежитии. Это разные вещи. Почему-то при ответе на Ваш первый вопрос было указано, что комната в коммунальной квартире.