Как возобновить процесс после оставления иска без рассмотрения? Заново подается иск и нужно ли уплачивать пошлину?

• г. Махачкала

Как возобновить процесс после оставления иска без рассмотрения? Заново подается иск и нужно ли уплачивать пошлину?

Ответы на вопрос (4):

Вам надо в суд написать заявление о возврате госпошлины. Судья вынесет определение о возврате и отдаст квитанцию. Эту квитанцию можете приобщить и подать новый иск.

Иск подается заново.

Госпошлину платить повторно не нужно.

Приложите старую квитанцию об оплате госпошлины.

Здравствуйте!

Когда иск оставляют без рассмотрения выноситься Определение суда с объяснением причин, устраните недочеты в указанный срок и оплачивать гос. пошлину не прийдется повторно.. Если срок прошел, то необходимо устранить недочеты в иске и оплатить гос. пошлину, ранее гос. пошлину которую вы уплатили можете вернуть подав заявление на возврат либо в суд, либо в налоговую.

Здравствуйте, уважаемый Григорий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали в своем очень серьезном юридическом вопросе основания, которые послужили для оставления судом вашего этого иска без рассмотрения, исходя из положений статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

*истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

*заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

*заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

*в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

*имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

*стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

*истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Во-вторых, статьей 223 ГПК РФ определен порядок и последствия оставления судом заявления без рассмотрения

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В-третьих, если истец будет заново подавать в суд такой же иск, но без тех ошибок, которые послужили для суда для оставления искового заявления без рассмотрения, то уплачивать вторично госпошлину не требуется.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ было для Вас полезным.