Что делать, если военкомат призывает студента, отчисленного из ВУЗа, но числящегося там без отчисления?

• г. Казань

Прав ли военкомат в следующей ситуации: я комиссуюсь с военного ВУЗа и поступаю в сентябре в гражданский на бюджет.

В процессе отчисления в гражданском ВУЗе не появляюсь в силу отсутствия возможности, но числюсь там как студент. Меня комиссуют с категорией В и я отправляюсь учиться в гражданский ВУЗ. Допустим, на второй волне мобилизации военкомат призывает меня потому что я только только ушел с ВВУЗ. То, что я студент, военкомат не волнует, так как числился я как студент, не отчислившись с ВВУЗ и поэтому это незаконно. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Действия военкомата будут законными.

Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

Делайте выводы. Вас могут призвать при мобилизации, ОДНОЗНАЧНО.

Могут призвать.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.