Как вернуть машину собственнику, если зять страхователь отказывается ее отдавать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собственник автомобиля, зять страхователь, на него я написала доверенность на управление автомобилем (в письменной форме с подписью), кредит на машину оплачиваемую вместе на пополам, ездил на машине он

Сейчас не хочет ее мне отдавать. Т. к он вкладыуалчя полностью на ремонты, т. О, оплачивал страховку и налоги. Я сняла ее с учета (но он на ней не ездит на данный момент, то есть остановить его не могут). Как быть дальше? Как вернуть машину мне (собственнику)?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Екатерина! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ. К иску приложите заявление о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), чтобы наложили арест на это имущество. До иска можно подать заявление в полицию, чтобы объявили авто в розыск. Дальше уже дело полиции искать авто.

Добрый вечер, если вы сняли автомобиль и сами заключили с ним ДКП, тогда будет проблемно вернуть автомобиль...

В случае если ДКП не было, то вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ

Так же можете подать авто в розыск, но официально вы сами подписали доверенность на право управления...

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с положением статей 140-144 Уголовно процессуального кодекса РФ Вы имеете право подать заявление об угоне и возбуждении уголовного дела по статье 166 УК РФ или обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения в соответствии с положением статей 301,302 ГК РФ. Иных вариантов для возврата автомобиля я не вижу.

Здравствуйте Екатерина

Вы же сняли автомобиль с учета в соответствии с ч.1 ст.18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Теперь вы в соответствии с п.36

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" как Собственник тс вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ

____

Запросите копию дкп на основании чего приобреталось тс. Подайте номера в розыск. При обращении в суд с иском об истребовании тс сразу подайте ходатайство о наложении ареста на автомобиль в порядке ст.140 ГПК РФ.

__

Если учет тс был за вами, то тс никак не сможет продать зять.

В первую очередь с заявлением в полицию по факту кражи авто, объявят в розыск ТС (ст. 141, 144 УПК РФ).

Но у Вас проблема: авто снято с учёта. Здесь будут вопросы.

А так для изъятия имущества обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ на основании ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Дополнительно можно подать ходатайство в суд об применении судом обеспечительных мер согласно ст. 139-142 ГПК РФ.

Если он сделает от вас договор купли-продажи на своё имя то соответственно поставить на учёт, если ПТС оригинал, свидетельство СТС на руках. Но это будет незаконно.

Целесообразно направить на его адрес по почте официальную претензию на расторжение и возврат автомобиля и через 30 дней заявить в полицию о не правомерном владении и истребовании из незаконного пользования вашего имущества. Возможно доверенность нужно аннулировать.

Здравствуйте Екатерина!

Важно для Вас!

Первое. Доверенности на право управления автомобилем отменены Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ", согласно которому из ПДД исключен абз. 4 подп. 2.1.1 п. 2.1, в котором была установлена обязанность водителя транспортного средства иметь при себе помимо прочих документов на автомобиль доверенность на право управления им.

Второе. Для того, чтобы владение Вашим затем машиной стало незаконным, Вы, раз доверенность имеется, можете отозвать ее

Отмена доверенности на основании Федерального закон от 3 июля 2016 г. N 332-ФЗ "О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Если доверенность была в простой письменной форме, то Вы извещаете заявлением ГИБДД об отмене правомочия зятя на управление автомобилем

В этом случае ГИБДД может установить запрет на регистрационные действия с этим автомобилем

Третье. После этого следует естественный иск в суд об изъятии машины из чужого незаконного владения по нормам ст. 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При этом, как установлено в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Документы на машину все у него. То есть он все платил, делал ремонты и тд. Кредит на автомобиль платим пополам. Он может поставить машину на учет? (С написанным новым ДКП)

Поскольку, в Вашем случае, все документы на машину, такие как СТС, ПТС, находятся у зятя и имеется подписанный Вами договор купли-продажи, то вернуть ситуацию в исходное положение будет сложно и есть большая вероятность того, что он сможет оформить машину на свое имя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Поскольку вы являетесь собственником, то вы имеете право подать в суд исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ.

При наличии решения этим вопросом будут заниматься приставы, когда вы им отдадите исполнительный лист.

Все, что он тратил на ремонт, на ТО, на оплату за кредит и все остальное, это уже он с вас при наличии доказательств сможет взыскать также в судебном порядке.

С учётом вашего уточнения: если документы находятся у него, автомобиль у него, вы вообще можете подать заявление в полицию об угоне. Переоформить на себя, сделав липовый дкп, формально он может, однако в судебном порядке вы можете эту сделку признать недействительной, нужно будет провести почерковедческую экспертизу.

Документы на машину все у него. То есть он все платил, делал ремонты и тд. Кредит на автомобиль платим пополам. Он может поставить машину на учет? (С написанным новым ДКП)

Добрый вечер, еще раз, вы с учета сняли для какой цели авто?

ДКП с кем подписали?

Екатерина, в данном случае Вы либо обращаетесь в полицию с заявлением о присвоении чужого имущества на основании статьи 160 УК РФ либо в судебном порядке истребуете данный автомобиль из чужого владения.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Про то, что делал ремонт - это его ответственность, так как машиной пользовался, вы к этому не имеете отношения. Расходы за ремонт не вправе требовать с вас.

__

Если платили кредит пополам, то тут спорный вопрос.

__

Автомобиль сможет передать по дкп только тот за кем он числился на учете по документам.