Как мне действовать, сына призывают в армию с имт 35,5? Повестку даже вручили.

• г. Нижний Новгород

Как мне действовать, сына призывают в армию с имт 35,5? Повестку даже вручили.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так а как без повестки кого то призывают.

С нарушениями прав разбирается военная прокуратура, Ирина.

Военный призыв 2022 - вручение повестки, отсрочка от армии, участие в СВО на Украине, защита прав призывника Подробнее ➤

Здравствуйте, Ирина.

Если индекс массы тела сына действительно 35,5, то это является основанием утверждать, что у него ожирение 3 степени.

Годность к военной службе при ожирении 3 степени определяется с применением статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Эта статья предусматривает, что граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту "г" временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту "б". Этот пункт предусматривает категорию В, при которой граждане подлежат освобождению от призыва.

Следовательно, решение о призыве вашего сына на военную службу незаконно.

Статья 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставляет право обжаловать такое решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд. В случае обжалования решение о призыве приостанавливается. Следовательно, вам необходимо незамедлительно принять меры по подготовке и подаче заявления в областную призывную комиссию или административного искового заявления в суд.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Необходимо получить выписку из решения призывной комиссии и обжаловать такое решение в соответствии с КАС РФ.

Ваш сын совершеннолетний. Призывная комиссия на основании медицинского заключения решит вопрос о его призыве

А по повестке он обязан явиться в военный комиссариат.