Я учусь в 9 классе. Пропустил много по болезни. Грозятся оставить на повторное обучение. Могут ли так сделать?

• г. Ижевск

Я учусь в 9 классе. Пропустил много по болезни. Грозятся оставить на повторное обучение. Могут ли так сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не оставят.

Могут. Это предусмотрено ФЗ об образовании.

Необходимо завершить учебный год с положительной аттестацией по всем предметам и получить допуск к ОГЭ.

Второй год возможен. В 4, 9 и 11 классах администрация школы не может перевести ученика с академической задолженностью на следующую ступень обучения. Даже если учащийся получил всего одну двойку по итогам года, считается, что он не завершил программу начального, общего или среднего образования. Придётся остаться на второй год.

Подробности читайте: Подробнее ➤

Эти классы считаются «рубежами», поэтому чтобы отправить ученика на повторное обучение в 4, 9 или 11 классе, школе не потребуется согласие родителей.

Согласно статье 66 закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся, не освоившие основную образовательную программу начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.