Док-ты приняли, поставили на оборотной стороне миграционной карты печать с уведомлением о том, что док-ты приняты.

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь в моем вопросе. Я-гражданка Украины. Замужем за гражданином РФ с апреля 2012 года. В июле 2012 г. родила дочь. В июне 2012 были поданы док-ты на получение РВП. Док-ты приняли, поставили на оборотной стороне миграционной карты печать с уведомлением о том, что док-ты приняты. То-ли невнятно пояснили, то-ли я неправильно поняла, но 10.08.2012 г действие миграционной карты закончилось, но поскольку я не знала, что ее нужно было до этого срока продлить, я этого не сделала. Вчера пришла в ФМС получать регистрацию по месту жительства на основании принятого решения на РВП, мне сказали, что миграционная карта просрочена, просрочены даже сроки уплаты штрафа для продления. Сказали выезжать, чтобы пересечь границу! Как это сделать на руках с грудным 4-хмесячным ребенком-не представляю! Нужно ли будет платить штраф на границе при выезде? Помогите, пожалуйста, что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анастасия!

К сожалению, объяснили Вам правильно. Сейчас Вы находитесь на территории РФ незаконно. Чтобы прибыть на территорию РФ законно, Вам надо выехать и снова въехать. Потом подать документы на получение РВП. Если пока нет возможности выехать, оставайтесь до первой возможности выехать. Просто сейчас Вы не имеете права ни работать законно, ни получать мед помощь.

С уважением, К.В.Истратов