Может ли мобилизованный военнослужащий отказаться от подписания контракта?
199₽ VIP

• г. Самара

Мой брат больше месяца как мобилизован. Если будут предлагать подписывать контракт, в праве ему отказаться? Им же и так платят зарплату, как военнослужащим по мобилизации.

Ответы на вопрос (12):

Имеет право отказаться от контракта.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! Вправе отказаться, т.к. для заключения контракта (ст.32-34.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") нужно согласие, т.е. это добровольная основа. Если он не доброволец, то заставлять подписывать контракт его не имеют права, а он вправе отказаться. Довольствие мобилизованным в любом случае должны платить вне зависимости от заключения контракта.

Может отказаться. Это следует из содержания п. 2 Указа Президента 647 от 21.09.22.:

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

То есть статус военнослужащего получают автоматически и контакт не нужен.

Пока не закончится СВО ваш брат будет находиться на военной службе по мобилизации И его могут в любое время направить на Украину.

А на какое время могут оставить просто служить по мобилизации? Их тоже отправят в СВО? Получается у контрактников как трудовой договор и не известно, когда вернутся домой (срок указан в контракте)?

Доброе утро

Оставляют всех до завершения СВО, на неопредиленное время.

А зачем вашему брату предлагать контракт, который всегда заключается на определенный срок, если он и так находится на военной службе и будет там находиться до окончания СВО. В такой ситуации нет ни какого смысла предлагать заключить контракт.

Чем отличается мобилизованный от контрактника?

Мобилизованный призван на военную службу в соответствии с Указом Президента 647 от 21.09.22. и не обязан заключать (подписывать) контакт.

Контрактник - добровольно поступает на военную службу и заключает контакт.

Вот и вся разница.

Доброе утро

Мобилизованный призван по мобилизации, указу президента (приравнены к военнослужащим по контракту), могли ранее не служить.

Контрактник профессиональный военный, как правило они после срочной службы оставались в армии, добровольно заключали контракт (еще до мобилизации)

См

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Сейчас всех приравняли к контрактникам (и мобилизованных и добровольцев).

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

(Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О статусе военнослужащих")

Довольствие мобилизованным должны платить вне зависимости от заключения контракта.

Если будут настаивать о контракте или не будут ничего платить - то жаловаться в прокуратуру.

В соответствии с Указом Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» с 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

В пунктах 2, 3 данного Указа сказано:

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Как видите, мобилизованные имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

И по уровню денежного содержания мобилизованные приравниваются к контрактникам.

Исходя из пунктов 2 и 3 этого Указа получается что мобилизованные ни чем не отличаются от контрактников.

Коль на основании этого Указа мобилизованные приравнены к контрактникам, то вашему брату никто не будет предлагать заключить контракт. На этот счет многие мобилизованные спрашивают относительно заключения контракта, на что получают один и тот же ответе: не требуется заключение контракта. Контракт всегда заключается на определенный срок, сейчас же никто не скажет точно сколько продлится СВО на Украине, поэтому ни каких контрактов с мобилизованными не будет.

Наоборот, согласно данному Указу если у контрактника нет проблем со здоровьем, то до завершения СВО приостановлено увольнение из вооруженных сил контрактников, у которых закончился срок контракта.