Как добиться возбуждения дела о мошенничестве, если полиция и прокуратура не реагируют?

• г. Тюмень

Куда обращаться, если в полиции два раза отказали в возбуждении дела о мошенничестве на доверии ст. 159 и оба раза прокуратура возвращала дело в полицию, доказательств в избытке. Сейчас третий раз затягивается дело.

Ответы на вопрос (6):

Теперь обращайтесь с жалобой на волокиту и незаконный отказ в возбуждении дела в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

Обращаться нужно в судебные органы. С грамотным адвокатом.

В соответствии с УПК, Вы можете обжаловать действия полиции руководителю следственного органа (если материал у следователя), прокурору, либо в суд, в прядке ст.125 УПК РФ.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Вы обратились в полицию с заявлением о совершении преступления и Вам отказали в возбуждении уголовного дела? Данное решение вы обжаловали в органы прокуратуры и те отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? И так было два раза?

И сейчас дела на стадии проверки снова в полиции или вы в третий раз отказ получили?

Если все верно, то Вы вправе обжаловать данные действия (или бездействия) не только в прокуратуру, но и в суд. Для этого Вам потребуется написать соответствующую жалобу, направить ее и, соответственно, дождаться решения по результатам ее рассмотрения.

В данном случае возможно обжалование бездействий следователя в порядке ст. 125 УПК РФ, т.е. в суд.

Напишите возбудили дело?