Как оспорить статьи КоАП при перевозке груза и использовании мигалки на легковом автомобиле?

• г. Краснодар

Как можно оспорить статья 12.5 часть 2 и статья 12.4 часть 4 КоАП. Супруг перевозил на легковом авто (ваз 2104) металлическую трубу 6 и метровую, на авто установил лампу с проблесковыми маячками оранжевого цвета, в тёмное время суток при перевозке включил её, для привлечения внимания. Сзади на трубе висел знак в виде квадрата красного цвета. Остановили сотрудники ГИБДД изъяли мигалку и выписали протоколы по указанным выше статьям, про груз в протоколах ни слова. Предстоит суд. Год назад перед покупкой этой лампы мы узнавали в ГИБДД нужно ли разрешение, нам ответили, что не нужно. А тут такая неприятная ситуация ( ( (можно ли это как-то оспорить в суде?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Вы в срок 10 дней с момента составления протокола вправе подать жалобу в суд по месту правонарушения. В ней указать на несогласие и неверное применение норм КоАП РФ,указать на отсутствие события правонарушения. Всего доброго.

В статье 12.4 КоАП только 3 части. О какой 4 части вы пишете? А часть 2 ст. 12.5 КоАП РФ звучит так:

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством

Задайте вопрос более корректно.

Привлекли к ответственности не за перевозку трубы, а за незаконное использование проблескового маяка. и за нарушение правил перевозки груза.

Согласно ПДД, Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения"

23.4. Груз, выступающий за габариты транспортного средства спереди и сзади более чем на 1 м или сбоку более чем на 0,4 м от внешнего края габаритного огня, должен быть обозначен опознавательными знаками "Крупногабаритный груз", а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, кроме того, спереди - фонарем или световозвращателем белого цвета, сзади - фонарем или световозвращателем красного цвета.

Вам следует выбрать юриста, ввести в курс дела представить имеющиеся фото документов.

Нужно доказывать в суде, что эта лампа не является устройством для подачи специальных световых сигналов. Но доказать это будет сложно, если вообще возможно. Других вариантов нет. Это касаемо статья 12.4 часть 4 КоАП РФ.

Ну а по статья 12.5 часть 2 КоАП РФ нужно смотреть детали, т.е. в чем конкретно там заключается нарушение. В протоколе должно быть описание правонарушения, а не просто указание на статью.

Извиняюсь, в первоначальном тексте ошибка, статьи 12.4 часть 2 и 12.5 часть 4. Сразу не заметила.

= Год назад перед покупкой этой лампы мы узнавали в ГИБДД нужно ли разрешение, нам ответили, что не нужно. =

Отлично! С вот этим вот "документом" Вы ЛЮБЫЕ суды выиграете!

Итог нашей истории: 1 водительского удостоверения супруга не лишили, 2 штраф 2500 пришлось заплатить. Написала запрос в ГИБДД края, ответ в прикреплённом файле.